«Мелодии весны в Уватском крае»


Для меня весна - самое удивительное время года. Моя малая родина – Уватский район, село Горнослинкино, расположенное на высокой горе, затерянное среди бескрайних лесов и болот этого богатейшего края. Удивителен и неповторим этот прелестный уголок земли. А для меня самое любимое время года – весна, означающее торжество жизни,обновления. Вот и сейчас к нам пришла весна. У каждого времени года свои звуки, свои мелодии,а звуки весны наполняют наши души радостью, восторгом. Робкое пение птиц, нежное журчание ручья, веселый звон капели - все говорит о пробуждении природы. 
Задули поздние весенние ветры, смело принялись они сдувать потемневший снег с лица земли, и ярко, ослепительно заиграло на небе солнце. Оно щедро посылает свои лучи на землю, радостно дарит тепло, свет, как бы извиняясь за зимний холод. Деревья в первые дни весны мне почему-то кажутся какими-то уставшими, постаревшими, грустными. Они тихо перешептываются друг с другом, рассказывают, что им пришлось пережить во время зимней стужи, тепло благодарят снег, плотно укрывший и согревший их своим одеялом в суровые холода. А он торжественно умирает на их глазах, тает, прощается со ставшей ему родной за зиму землей. Но нет, снег не умер, он растаял, превратился в журчащий ручей, соединился с другими ручейками,и они вместе весело побежали в другие неведомые края. А те частички снега, что не захотели расставаться с этой приветливой землей, впитались в нее всеми своими живительными капельками, чтобы помочь земле возродить новую траву, цветы и деревья.Деревья и кусты быстро отогрелись, выпрямились, теперь они упиваются веселым пением, свистом и щебетом неугомонных птиц. Прилетевшие птицы суетятся: им надо построить гнезда, заняться выведением потомства. Весело, шумно, празднично в лесу! Каких только звуков не услышишь в лесу: чуть уловимый звон льдинок на поверхности лесного озерка, симфонии бегущего ручья, его мощные удары в кручу. Трудно передать разнообразные запахи весны: ароматная смола берез, холод воды, запах черемухи, аромат зарождающихся почек. Сам лес кажется прозрачно-голубым, под ногами тихо шуршат прошлогодние умершие листья. В эти дни все вокруг притихло, торжественно серебрятся на солнце зеркальные большие лужи. Природа вечна, деревья готовятся к почетной тяжелой миссии: скоро они должны дать новую жизнь другому поколению листьев. Вершины деревьев на глазах загустели, потемнели, вот-вот на ветвях стремительно брызнут на свет клейкие маленькие почки. И зашумит, запоет весело лес свои гимны о торжествующей жизни, о красоте, счастье и любви. 
Недалеко от деревни величаво несет свои воды труженица – река Иртыш. Трудно сказать, сколько весен встретила и проводила на своем веку река. Казалось, ничто на свете уже не может её удивить: весна пришла и ушла, обычная смена времен года. Но не может и она остаться безучастной, равнодушной. Река, спокойно дремавшая под алмазным покровом льда, вдруг проснулась, разбила в яростном гневе тяжелый панцирь, придавивший ее надолго, и свирепо разогнала сверкающие льдины во все стороны. А им хочется дольше жить, а здесь они погибнут, растают. И устремились, поплыли льдины в поисках продолжения жизни на далекий север: там старик, Северный Ледовитый Океан, радостно примет их в свои объятия. Торопятся льды, радостно шумят, грохочут, нетерпеливо наползают друг на друга. Счастливого вам пути! 
Пройдет несколько дней, и на проталинках незаметно вспыхнут первые нежные цветочки мать – и- мачехи, в лесу появятся первые подснежники с легким ароматом весны. От весеннего свежего воздуха кружится голова! Нельзя не любить это неповторимое время года! Каждая весна приносит новые радости, впечатления, счастье обновления, ожидания чуда. А сколько неразгаданных тайн в природе, жизни человека! 
Весна в Уватском районе – самое радостное время года, когда все оживает, возрождается, переливается разными цветами и красками, все искрится ожиданием чуда. Родная природа дает возможность любоваться могучей тайгой, простором лугов, разливами Иртыша, удивляться лазури небесной дали. В такие моменты начинаешь осознавать, насколько удивителен, великолепен этот обетованный уголок земли. И хочется посвятить свое будущее этому краю, сделать свою жизнь и жизнь этой земли содержательнее и богаче.

Количество показов: 434