«Жила-была сказка…» - сказки собственного сочинения

Сказка «В гости к дедушке Морозу». Выполнила: Захарова Галина, 64 года

Сказка «В гости к дедушке Морозу». Выполнила: Захарова Галина, 64 года

В некотором царстве, в некотором государстве в чистом ухоженном селе Алымка, где течет красивая и широкая река Иртыш, жили умные и послушные дети: девочка Вика с братиком Ромой. Они, как и все дети очень любили сказки. Поэтому с нетерпение ждали праздник – Новый год. Ведь только в этот зимний день наряжаются и зажигаются красивыми огоньками елочки, а дед Мороз кладет под них чудесные подарки. А еще в этот праздник случаются настоящие чудеса. И Вика с Ромой ждали подарки от деда Мороза.

В одну из предновогодних ночей дети проснулись от негромкого разговора.

- Кто же это может разговаривать? - подумали они. В углу комнаты светилась огоньками елочка, под ее зелеными ветками шептались елочные игрушки Снеговичок и Снежинка.

- Что вы не спите?- спросили дети.

- А мы вот что придумали: дед Мороз такой добрый, он старается развозить подарки всем детям, чтобы их порадовать. А ему кто-нибудь дарит подарки?- спрашивают Снеговичок со Снежинкой.

-Не знаем, - ответили дети.

-Давайте мы его обрадуем, привезем какой-нибудь необыкновенный подарок, - предложила Снежинка.

-Давайте! - захлопали в ладоши Вика и Рома.

- Мама напекла вкусных пирожков с брусникой, дед Мороз наверное таких не пробовал, вот ими и угостим его- предложили дети.

- А где живет дед Мороз? – спросила Вика.

- Я знаю! - сказал Снеговичок,- сороки за окном трещали, что он живет рядом с городом Великий Устюг. Ехать туда надо через лес на север.

Дети сложили в пакет пирожки, привязали санки к ошейнику их собаки Дымки и поехали. Возле леса вылетела пестрая птица с большими круглыми глазами. Дымка от неожиданности остановился , потому что птица села прямо перед ним на дорогу.

- Ты кто? – спросили маленькие путешественники.

- Я, мудрая сова. Знаю, что вы едете к деду Морозу, полечу и я с вами, покажу дорогу, чтобы вы не заблудились.

Только поехали санки дальше, как Дымка опять остановился. На дорожке сидел маленький мышонок и испуганно смотрел на собаку. Рома спрыгнул с санок, взял мышонка в руки. Мышонок пропищал: - Я вышел из норки погулять, а тут такое лохматое чудовище передо мной.

Но когда мышонок узнал, что пес очень добрый и дети едут к деду Морозу, то попросился взять и его. Все вместе они поехали дальше. По дороге им еще не раз пришлось останавливаться. С ними напросились ушастый заика, шустрая белочка и рыжая лисичка. Дети попросили хитрую лису, чтобы она никого из зверушек не обижала.

Скоро путешественники добрались до берега реки, где стоял красивый, деревянный дом, весь в ледяных узорах. Навстречу к ним вышел хозяин – сам дед Мороз. Друзья от радости не знали, что и сказать. А Рома с Викой крикнули: - «Здравствуй, славный дед Мороз!»

- Проходите, гости дорогие, в мои хоромы, - пригласил он всех. В доме у дедушки много комнат. Есть и волшебная комната желаний, если в ней желание загадаешь, оно обязательно сбудется.

Сначала дедушка Мороз пригласил всех за стол. Друзья уселись вокруг большого самовара и долго угощались пряниками, конфетами, шоколадками. А дедушка ел пирожки с брусникой, нахваливал и благодарил детей и их маму. Затем все отправились в комнату желаний. Дед Мороз велел всем закрыть глаза и загадать самое заветное желание. Все так и сделали.

Домой дети добирались гораздо быстрее. По дороге от них ускакал зайка, маленький мышонок юркнул в свою родную норку, шмыгнула в кусты, помахав на прощание хвостом, рыжая лисичка, которая сдержала свое обещание – не обижать зверушек. На окраине леса с детьми попрощалась Мудрая сова.

Каждый из друзей унес с собой коробку с подарками от деда Мороза. Даже пес Дымка гордо нес на шее такую коробочку.

Главный подарок Рома и Вика открыли дома. В коробке были сказочно – красивые елочные игрушки. Их они повесили на елку, и она стала еще загадочнее и волшебнее.

Вскоре желание, которое загадали дети в гостях у деда Мороза, сбылось: мама с папой подарили им на Рождество маленького рыженького котеночка Барсика.


Поделиться в:

Возврат к списку

Общество