«Жила-была сказка…» - сказки собственного сочинения

Сказка «Почти реальная история». Выполнила: Аверьянова Инна, 42 года

Сказка «Почти реальная история». Выполнила: Аверьянова Инна, 42 года

Жила-была мать, и было у неё много детей. Дети были разные: тёмненькие и светленькие, шумные и дерзкие, тихие и скромные, весёлые и гордые, разными ремёслами владели и были все по-своему уникальны. Мать тоже была женщиной не простой: многими языками говорила, разные песни пела, платья каждый день новые надевала, всякий раз одно другого краше. И с какой стороны на неё ни поглядишь - всё новое увидишь, удивительное.

Долго дети с матерью жили, дружно. Но время шло, дети повзрослели, окрепли и решили жить самостоятельно. Выслушала мать все их речи и отпустила их с миром. Разлетелись любимые чада по своим гнёздам, каждый своей жизнью зажил, своим умом, со своими взлётами и падениями, успехами и достижениями. Мать в дела детей не вмешивалась, но и в помощи не отказывала. Так они и по сей день живут: ссорятся-мирятся, горе вместе горюют, праздники вместе празднуют.

А была меж детей дочь самая любимая. Уж мать в ней души не чаяла, все капризы и прихоти исполняла, ни в чем отказа ей не было, дарами дорогими её одаривала и даже фамильную реликвию подарила, думала ,что дочь всегда подле неё будет.

Но дочь повзрослела, расцвела. И умна, и образована, и приданое богатое имеет - пора замуж выходить. И всё бы хорошо, да полюбился ей жених иностранный. Парень видный, но непонятный: у него таких невест из близлежащих земель, дюжина наберётся и все в невестах уж какой год ходят.

Вот и встала мать перед выбором: не пустить, запретить, так дочь всю жизнь будет попрекать, что мать её лучшей доли лишила, а отпустить, так постоянно переживать, как бы чего худого не случилось. И решила мать дочери не мешать, но дать, напоследок, совет, да напутствия. Но рассердилась дочь на слова разумные, закралась в сердце лютая ненависть. Ногой топнула, дверью хлопнула и побежала к милому без оглядки, аж реликвию семейную обронила, не заметила. Заплакала мать, поднята потерю, посмотрела с печалью в след любимой дочери и пожелала ей счастья в её новой жизни, потому что любовь материнская безмерна.


Поделиться в:

Возврат к списку

Общество