«Жила-была сказка…» - сказки собственного сочинения

Сказка «Приключения девочки Вики». Выполнила: Софонова Виктория, 9 лет

Сказка «Приключения девочки Вики». Выполнила: Софонова Виктория, 9 лет

Жила была девочка Вика. Она была очень добрая и искренне верила в чудеса. Однажды сней произошла удивительная история. Это было так…

Отправилась Вика на полянку возле леса собирать землянику. « В лес - нельзя! Там можно заблудиться!» - каждый раз твердила мама. Девочка была очень послушной, и поэтому, она, напевая песенки, собирала ягоды на солнечной полянке. Вдруг она услышала, что где-то рядом тихонько кто-то плачет. Она прислушалась, присмотрелась, и увидела бабочку, которая отчаянно пыталась выбраться из паутины. Девочка присела, а бабочка жалобно прошептала: «Помоги мне! Я запуталась! А скоро вернется паук и съест меня!» Вика аккуратно достала крылышки из паутины. Конечно, она была очень удивлена, что бабочка может говорить, но она очень торопилась ей помочь.

- Как тебя зовут? – спросила Вика.

- Меня зовут Белянка, а тебя?

- Я – Вика. Как же ты попала в такую беду?

- Я совсем маленькая, еще вчера я была гусеницей, а сегодня, смотри, у меня есть крылья! Ну, вот я порхала, порхала и ….И попала к этому злому пауку в ловушку! Спасибо, что спасла меня, Вика!

- Пожалуйста, теперь ты знаешь, что нужно быть осторожней?

- Да. Чем я могу помочь тебе? Хочешь, я покажу тебе лес? – спросила Белянка.

- Нет, – ответила Вика – мама не разрешает мне отходить далеко от дома, тем более заходить в лес.

- А хочешь, я познакомлю тебя со своими лучшими друзьями?

- Да, где они?

- А ты посмотри вокруг, вокруг – очень много интересного!

И девочка Вика отправилась в путешествие по полянке с бабочкой Белянкой.

Оказывается, если присмотреться, наклониться, то можно увидеть много интересного. На каждом цветочке, под листочком можно увидеть удивительных жителей. И действительно, неподалеку Вика увидела очень красивого красного жучка с черными точками.

Вика подхватила его и громко закричала: «Божья коровка, улети на небо принеси …..»

- Осторожно! – сказала божья коровка.

- Ой! Ты тоже умеешь говорить? – удивилась Вика.

И у Вики сразу появилось много вопросов к божьей коровке: « Скажи, я всегда хотела знать. Почему у тебя такая яркая одежда? Разве ты не боишься птичек?»

- Меня съесть нельзя, - с гордостью ответила божья коровка – я никого не боюсь! Если кто-то попытается меня съесть, то во рту у него станет очень плохо, он будет долго чихать и плеваться. А я спокойно улечу во-свояси. Это я при опасности выпускаю злые оранжевые капельки.

- Значит, ты злая Божья коровка?

- Нет. Я даже очень полезная, я поедаю, личинки вредных насекомых, и мои детки мне в этом помогают. Мы и к вам прилетим в огород и уничтожим всех вредителей.

- Как здорово!

- Мне пора, - сказала божья коровка , - теперь ты можешь загадать не только кусочек хлеба, а мороженое, пирожное, и даже шоколадку. Все сбудется!

- Летим дальше, - крикнула Белянка, - у меня есть еще одна подруга, давай я вас познакомлю.

А «хорошая подруга» - это стрекоза. И действительно неподалеку на цветочке сидела очень милая стрекоза.

- Попрыгунья стрекоза, лето красное пропела! – закричала Вика - А я знаю про тебя басню!

- Т ы не права, - сказала Белянка – у моей подруги голоса вообще нет, она всегда молчит. Да и прыгать она не умеет, зато умеет летать как настоящий вертолет. Да, да, как настоящий вертолет!

- А что это милое насекомое – хищник? - спросила Вика. – Смотри, как ловко она хватает комаров и ест их.

- Да, - ответила Белянка. - а дети у нее не просто хищники, а настоящие разбойники, живут они в водоемах, и даже рыбку маленькую могут съесть.

- Как много интересного сегодня я узнала! Спасибо Белянка! Но мне пора домой.

Было уже поздно, и Вике пора было прощаться со своими маленькими друзьями.

- Пока Белянка, пока Божья коровка, пока милая Стрекоза! Я очень рада, что познакомилась с вами. Очень весело и интересно прошел день с вами.

Было немного грустно, ведь Вика могла больше не встретиться со своими новыми подружками, ведь они улетят на другую полянку. Но Девочка Вика знала, что если верить в чудеса, чудо обязательно произойдет. А чтобы увидеть что-то удивительное, надо просто присмотреться!

Она вернулась домой, рассказала маме про свое путешествие. Легла спать, и всю ночь ей снились волшебные сны.


Поделиться в:

Возврат к списку

Общество