«Жила-была сказка…» - сказки собственного сочинения

Сказка-притча «Лесная семья». Выполнила: Токарева Ольга, 51 год

Сказка-притча «Лесная семья». Выполнила: Токарева Ольга, 51 год

На крутом берегу сибирской реки в давние времена росли рядом березка и два кедра. Появились они в один год, выросли маленькие ростки из семян потерянных птицами. Березка быстро вытянулась, зашумела листвой. А братцы кедры росли медленно, не спеша, сгибались под сибирскими ветрами, грелись под недолгим северным солнцем. Березка своей кроной прикрывала братьев. Под её защитой и тенью они стали расти быстрее. Прошло немало лет, выросли кедры, разрослась и стала взрослой береза. Теперь уже она склонялась под тяжестью веток и её поддерживали на своих плечах рослые братцы.

Но вот однажды на берегу появились люди, мужчина и женщина. Они пришли издалека, понравился им суровый сибирский край. Много зверя и птицы. Река богатая рыбой, лес богатый грибами и ягодами.

И решили люди, поселится на этом месте, построить дом на высоком берегу реки. Подошел мужчина и попросил братьев кедров разрешить взять их шишки, чтобы накормить семью, взять их стволы на строительство своего будущего дома, а березу спилить на дрова для тепла в суровую сибирскую зиму. Зашумел в ветвях ветер, отвечая согласием на просьбу человека. Построил человек добротный дом из кедра. Поселился в нем вместе с молодой женой. Всю холодную зиму березовые дрова согревали людей, кедровые орехи добавляли к муке. А весной, уродились близнецы сыновья, и в день их рождения человек посадил на месте старых новые росточки молодых кедров. Через год родилась в семье дочка, в день её рождения посадили березку.

Подрастали дети в семье. Росли и кедры с березкой. И опять веселая березка обнимала малышей кедров, укрывая их от ветра и стужи, от палящего солнца. А подросшие ребята прибегали к своим деревьям, разговаривали с ними, рассказывая о своих печалях и радостях. Слушали шум листвы, ветер ласкал их лица, играл в волосах.

Рождались еще дети в этой семье, и в год рождения ребенка родители высаживала по одному дереву. С течением лет разрослась роща вокруг старого дома. Ветер, гуляя в кронах деревьев, пел свои песни. Кедры снабжали людей ценным орехом. Звери, живущие в тайге, никогда не нападали на людей, а люди, если охотились на зверей, то брали только необходимое, не убивая зря.

Хоть и много лет прошло, дом из кедра был крепок. Выросло в нем не одно поколение людей. Рядом поднялись дома построенные детьми и внуками тех первых мужчины и женщины. Росли посаженные деревья. И жили там люди дружные да трудолюбивые, любя и уважая свою родину. А лес был благодарен людям за заботу и в благодарность одаривал своими богатствами.

Не все люди так трепетно относятся к месту, где живут, вырубают леса, засоряют берега рек, загрязняя природу. Но потомки людей живших на высоком берегу сибирской реки, несут в своих сердцах любовь к родному краю, бережное отношение ко всему, что их окружает. И передают они эту любовь из поколения в поколение, даря надежду, что и все люди, живущие на планете Земля, поймут и научатся любить свою землю.


Поделиться в:

Возврат к списку

Общество