Яркими событиями прошел этап Чемпионата России по биатлону в Увате

20.03.2025

19 и 20 марта в Увате прошел этап Альфа-Банк Чемпионата России и межрегиональные соревнования по биатлону на призы секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Владимира Якушева.


В биатлонном центре имени А.И. Тихонова выступили сильнейшие биатлонисты страны. Спортсмены боролись за победу в масс-старте.


Преодолев дистанцию 15 километров, лучшим среди мужчин оказался красноярский спортсмен Евгений Сидоров, вторым пришел тюменец Вячеслав Малеев, а третьим – биатлонист из Ямала Рустам Каюмов.


Девушки преодолели дистанцию 12,5 километров. Золотую медаль завоевала свердловская спортсменка Тамара Дербушева, серебряную – ее землячка Светлана Миронова, а бронзовую – биатлонистка из Татарстана Любовь Калинина.


Помимо спортивных гонок, в эти дни на биатлонном центре для уватских болельщиков работали интерактивные площадки и торговые ряды, был организован розыгрыш подарков.


Сбылась мечта у нашего земляка — пятиклассника Уватской школы Артема Арсентьева. Мальчик побывал на комментаторской позиции и пообщался с Дмитрием Губерниевым в прямом эфире.


Кроме того, в ФОКе «Иртыш» прошла встреча уватцев с заслуженными мастерами спорта по биатлону: олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой Всемирной студенческой универсиады, победительницей чемпионата мира Луизой Носковой и бронзовым призёром Олимпийских игр, многократным призёром этапов Кубка мира Евгением Гараничевым. Вход на мероприятие был свободным. Следует отметить, что большую часть зала заняла молодежь нашего района. Ребята пообщались с легендами биатлона, задавали вопросы, брали автографы и делали фотоснимки на память. Встречу «Путь к Олимпийским вершинам» провел именитый комментатор соревнований Дмитрий Губерниев. Кроме того, сегодня перед началом соревнований Луиза Носкова и Евгений Гараничев провели для болельщиков необычную зарядку на площади биатлонного центра.


Также стали известны имена победителей онлайн-розыгрыша, проводимого в пабликах администрации Уватского района в социальных сетях. Обладателями игрушек – символа соревнований, биатлониста-соболя, стали Валентина Султанова и Надежда Калинина. Девушки сочинили кричалку и выставили фотографию с места событий, которые набрали наибольшее количество лайков.


«Соревнования по биатлону на нашей уватской земле – это всегда спортивный праздник. Район известен мастерами спорта по биатлону, которые представляют Тюменскую область на региональных и всероссийских соревнованиях. Также здесь проживает много любителей и болельщиков этого вида спорта. Уверен, еще не одно крупное соревнование пройдет в нашем биатлонном центре имени Александра Ивановича Тихонова, где за медали боролись не только отечественные легенды биатлона, такие как Виктор Майгуров, Ольга Мельник, Альбина Ахатова и другие, но и принимали участие звезды мирового уровня – например, норвежец Уле-Эйнар Бьерндален и его соотечественница Тура Бергер», – резюмировал глава района Вячеслав Елизаров.


Теги: Спорт

Дата создания: 20.03.2025 17:02:03 Дата изменения: 20.03.2025 17:02:03

Количество показов: 918

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество