В Увате открылась студия лоскутного шитья «Клюква»

21.06.2023

В центральной библиотеке в коворкинг-центре «УВАТ.town» состоялось торжественное открытие студии лоскутного шитья «Клюква». Проект стал одним из победителей грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» и реализуется при поддержке «Газпромнефть-Хантоса».

 

«Идея проекта возникла после посещения в Тюмени выставки работ мастера лоскутного шитья Марины Коба. Работы поразили своей теплотой и красотой. Появилось желание, чтобы и в Уватском районе появились последователи этого вида творчества», – поделилась руководитель проекта студии лоскутного шитья «Клюква» Анастасия Злодеева.


На открытии студии присутствовала вдохновитель проекта – участница и победительница международных, федеральных конкурсов, мастер лоскутного шитья Марина Коба. Она представила уникальные работы, поделилась опытом творческих навыков.

 

«Лоскутное мастерство – это связь между поколениями. Я занялась этим видом творчества после увиденных работ других рукодельниц, и только спустя время вспомнила, что у меня есть лоскутное одеяло от бабушки. Моя мама тоже была швеей. Несмотря на то, что их уже нет со мной рядом, я всегда чувствую их поддержку через свои руки», – поделилась мастер.

 

В студии «Клюква» оборудовано 6 рабочих мест. Уже набрано две группы. Обучение бесплатное и будет проходить один раз в неделю. Возраст участниц от 14 лет.

 

Занятия в Увате проводит швея Нина Щепкина. После выхода на пенсию она увлеклась лоскутным шитьем, и готова поделиться своими навыками и мастерством с желающими.

 

Команда проекта уже приступила к воплощению творческих идей. На первом уроке мастерицы решили создать коллективную работу и участвовать в Тюменском областном фестивале «Стежки-дорожки».

 

Администрация Уватского муниципального района


Дата создания: 21.06.2023 17:29:16 Дата изменения: 22.06.2023 12:05:43

Количество показов: 404

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество