В Уватском районе разработаны меры, направленные на профилактику подростковой преступности

07.02.2023

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием прокурора района рассмотрели причины и условия преступлений, совершенные детьми в 2022 году.

 

Всего в Уватском районе за прошлый год зарегистрировано 5 преступлений, совершенных несовершеннолетними.

 

Чаще всего дети совершают кражи, а также подвергаются административному наказанию за управление автомобилями, не имея права управления транспортными средствами, иногда в состоянии алкогольного опьянения. Так, из 5 преступлений, 2 – совершены после употребления алкоголя.

 

Анализируя территориальность совершенных преступлений, отмечено, что 3 совершено в Увате, по одному – в Демьянке и Туртасе.

 

Наиболее частыми причинами совершения детьми преступлений являлись: отсутствие контроля со стороны законных представителей и их недостаточная правовая грамотность, семейное неблагополучие и попустительское отношение к исполнению родительских обязанностей, проявляющиеся в семейных скандалах родителей, употребление взрослыми спиртных напитков в присутствии несовершеннолетних, что негативно влияет на их эмоциональное состояние, уверенность детей в безнаказанности и их неорганизованный досуг.

 

На заседании приняты решения, направленные на профилактику подростковой преступности. Разработаны дополнительные меры по своевременному выявлению и постановки на профилактический учет несовершеннолетних, групп антиобщественной направленности, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы. Продолжить работу по выявлению продажи алкогольной продукции детям, употребления подростками алкоголя, в целях своевременного предупреждения совершения ими преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В школах с учащимися и родителями проводить профилактические мероприятия по разъяснению ответственности, предусмотренной Уголовным и Административным кодексами Российской Федерации. Особое внимание уделить организации досуговой занятости несовершеннолетних, совершивших преступления.

 

По информации сектора КДН администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 07.02.2023 15:00:10 Дата изменения: 20.02.2023 11:42:31

Количество показов: 580

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество