В Уватском районе ежедневно мониторят цены на продовольственные и непродовольственные товары

17.03.2022

Мониторинг цен в Уватском районе проводят ежедневно с 1 марта. С целью недопущения необоснованного роста цен, по поручению главы администрации Сергея Путмина, была создана рабочая группа, в которую входят представители органов власти и министерства внутренних дел.

 

Проверяют магазины во всех сельских поселениях. В списке анализируемых товаров насчитывается 24 позиции. Цены мониторят на продукты питания: хлеб, крупы, соль, сахар, яйца, молоко длительного хранения, куриные тушки, рыба, масло подсолнечное, консервы рыбные и мясные, бытовую технику и электронику: газовые и электрические плиты, стиральные машины, смартфоны и строительные товары: краска, гвозди, пиломатериалы.

 

«Анализируем товары на полках и на складах. Перебоев с поставками товаров первой необходимости нет. За исключением сахарного песка, который периодически предприниматели подвозят, но его быстро раскупают. Стоимость на сахар с 1 марта в магазинах выросла на 6,5%. Также замечен рост на молоко в упаковках длительного хранения, но не более 1%. По остальным позициям рост цен незначительный: 0,1-0,2%, либо его нет совсем», – отметила начальник отдела экономики и стратегического развития администрации Елена Давшевская.

 

Согласно постановлению правительства Тюменской области от 13.11.2006г. №258-п, в Уватском районе торговые надбавки на основные продукты питания не должны превышать 30%. Ежедневно результаты мониторинга предоставляются в прокуратуру и департамент потребительского рынка и туризма. Цены на товары формируются в соответствии с законодательством.

 

«Если гражданин считает, что стоимость товара необоснованно завышена, он может обратиться в отдел экономики и стратегического развития по номеру телефону 8 (34561) 2-80-38», – добавила начальник отдела.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 17.03.2022 19:13:54 Дата изменения: 18.04.2022 09:31:06

Количество показов: 1405

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество