Профилактику аддиктивного поведения несовершеннолетних обсудили на заседании комиссии

11.03.2022

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провела заместитель главы администрации Людмила Шехирева в формате видео-конференц-связи 10 марта.

 

На заседании обсудили принимаемые меры, направленные на предупреждение аддикции у несовершеннолетних. Отметили, что аддиктивное поведение у подростков района чаще всего проявляется в употреблении алкогольной, табачной продукции и летучих веществ. Целями первичной профилактики различных видов зависимости являются формирование у детей и подростков активной жизненной позиции, личностных качеств, способствующих преодолению сложных жизненных ситуаций, умение конструктивно разрешать конфликтные ситуации и вести здоровый образ жизни.

 

Еженедельно специалисты учреждений и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят патронажи в семьи, состоящие на профилактических учетах, беседуют о недопущении несовершеннолетними употребления психоактивных и наркотических веществ. Так, за 2021 год было проведено около 500 бесед с детьми и их законными представителями, за период 2022 года – 160. Также родителей, во время рейдов, предупреждают об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

 

В вечернее и ночное время при патрулировании проводятся проверки мест возможной концентрации подростков.

 

В школах проходят классные часы, беседы, семинары, конференции, квесты и другие мероприятия, где учащимся и их родителям разъясняется ответственность не только за совершение преступлений, а также за употребление алкогольной и табачной продукции, одурманивающих и психотропных веществ. За минувший год прошло больше 1700 таких мероприятий.

 

На заседании также обсудили развитие системы общей профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и современные тенденции создания и использования профилактического контента.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 11.03.2022 17:11:05 Дата изменения: 04.04.2022 13:47:56

Количество показов: 1003

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество