Началась вакцинация подростков против коронавирусной инфекции в Уватском районе

04.02.2022

В Уватском районе стартовала прививочная кампания подростков от COVID-19. Первые десять поступивших доз «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник-М») поставили детям 12-17 лет из Увата и Красного Яра 3 и 4 февраля.

 

«Чувствую себя хорошо, рука не болит. Поставила прививку, так-как понимаю, если не вакцинируюсь – могу переболеть ковидом в тяжелой форме, а за счет прививки – в легкой, и без последствий. Свое решение обсуждала с родителями – они меня поддержали. В семье у нас все вакцинированы, перенесли прививку хорошо, я уверена, что и у меня будет так же», – поделилась ученица Уватской школы 16-летняя Елизавета М.

 

Препарат, разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Вакцина для подростков, как и «Спутник-V» состоит из двух компонентов, которые вкалывают с интервалом в 21 день. Но в отличие от «взрослой» вакцины, антигенов в «Спутнике-М» в пять раз меньше.

 

В первую очередь, педиатры рекомендуют вакцинировать детей, относящихся к группе риска – имеющие хронические заболевания и часто болеющие. Также, при наличии вакцины в медучреждении, желающим поставят прививку по согласию родителей и ребенка.

 

Перед прививкой, подростка осматривает врач. После вакцинации ребенок на 30-40 минут остается под наблюдением медиков, при отсутствии негативных реакций его отпускают домой.

 

«К противопоказаниям относят тяжелую аллергическую реакцию на введение других вакцин вроде анафилактического шока, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ и гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. После перенесенной вирусной инфекции, бронхита или пневмонии – ребенок допускается к вакцинации только спустя три недели после выздоровления», – отметила заведующая инфекционным отделением областной больницы № 20 Виктория Кузнецова.

 

Напомним, записаться в лист ожидания на вакцинацию можно через участкового педиатра или регистратуру.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 04.02.2022 17:19:29 Дата изменения: 02.03.2022 10:25:12

Количество показов: 1049

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество