Закрытие Дней культуры малочисленных народов Севера провели в Уватском районе

22.12.2021

Дни культуры коренных малочисленных народов Севера прошли в Тюменской области с 7 по 19 декабря. Закрытие областного мероприятия провели в Туртасе в завершающий день.

 

В концертной программе участвовали творческие коллективы областной организации КМН «КЕДР». Были организованы выставка национальных поделок, игры для детей, а на мастер-классах гости обучали присутствующих плетению поясов и оберегов.

 

«Помимо экспонатов декоративно-прикладного творчества, мы привезли для детей литературу, которую издаем. Популярностью пользуются комиксы на восточном диалекте хантыйского языка. Тексты переводили с русского на хантыйский дети из Демьянской школы. Они указаны в соавторах издания», – рассказала председатель Совета областной общественной организации коренных малочисленных народов «КЕДР» Ирина Малых.

 

В завершении праздника, уватцам показали документальный фильм «Хозяин тайги».

 

«В фильме рассказывается о культуре и быте восточных хантов, ведущих традиционный образ жизни в Уватском районе. Создавая эту картину, оператор и режиссер из Москвы, жили две недели зимой на стойбище», – добавил директор фонда развития коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Владимир Климов.

 

Отметим, Уватский район – единственный в регионе, где проживают ханты. Здесь насчитывается 12 населенных пунктов, в том числе 3 деревни и 9 стойбищ. 105 из 143 представителей КМНС и приравненных к ним занимаются традиционными промыслами на отдаленных стойбищах.

 

Напомним, ранее, два года подряд в Уватском районе открывали Дни культуры КМНС. В этом году, открытие провели в этностойбище «Дом северных людей» в Тюмени. Здесь же прошли экскурсии, на которых желающие ознакомились с бытом, традициями и обрядами коренных народов Тюменской области.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 22.12.2021 17:10:32 Дата изменения: 17.01.2022 16:31:17

Количество показов: 966

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество