Уватский центр аквакультуры продолжает восстанавливать популяцию ценных пород рыб

01.12.2021

Икру сиговых рыб поместили на инкубацию в Центре аквакультуры в Увате. Здесь из икры вырастят молодь, которую подрастят в открытых водоемах и в последующем выпустят в реку Иртыш.


«Собрали и заложили на инкубацию около 75 миллионов икринок, в том числе речной формы пеляди – 70, чира – 4 и небольшое количество муксуна», – рассказал начальник отдела сельского хозяйства Николай Белов.


Так же, Центром аквакультуры приобретено в бассейновый цех более 30 особей Сибирского осетра Обской популяции. Этот вид занесен в Красную книгу и запрещен к вылову уже много лет. Появление в Уватском районе маточного стада Сибирского осетра дает возможность кратно увеличить объем выпуска молоди и ускорить сроки восстановления естественной популяции. 


Осеннюю бонитировку ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб в ООО «МБМ» провели 23 ноября. Оценивали особей представители Нижнеобского управления Росрыболовства и Госрыбцентра. В маточном стаде отобрали рыб способных дать зрелые половые продукты в предстоящем рыбоводном сезоне. По мнению специалистов, особи могут дать 400 тысяч молоди осетра в следующем году.


«ООО "МБМ" молодое динамично развивающееся предприятие. В Уватском районе ведет деятельность более пяти лет. Основной вид деятельности Центра – это участие в государственных программах по компенсации ущерба, наносимого водным биоресурсам в том числе предприятиями ТЭК. Работа включает в себя комплекс сложных и высокотехнологичных мероприятий. Началом этого процесса является сбор икры, оплодотворение и инкубация. От организованности коллектива и слаженности действий зависит объем и качество заготовленной икры. Своего рода это посевная на терминологии АПК», – добавил Николай Белов.


Кроме того, на предприятии разрабатывают и ведут работы по утверждению программы восстановления Иртышской популяции нельмы. Первый положительный опыт воспроизводства и подращивания этой ценной рыбы получен на водоемах Уватского района летом 2021 года.


По информации отдела сельского хозяйства

администрации Уватского муниципального района


Дата создания: 01.12.2021 14:44:17 Дата изменения: 20.12.2021 12:42:23

Количество показов: 1166

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество