Сергей Путмин ответил на вопросы жителей Туртаса и Мугена о переселении из аварийного жилья

01.10.2021

Вопросы о переселении граждан из аварийного жилья обсудили 22 и 28 сентября. Встречи с жителями Туртаса и Мугена провел глава района Сергей Путмин. Также в собраниях участвовали прокурор района Артем Шмыков, помощник прокурора Ильсия Шонохова и заместители главы администрации Татьяна Шешукова и Сергей Гордиевский.


В Туртасе завершается строительство двух четырехэтажных многоквартирных домов № 10а и 12 по улице Победы. Здесь проводят внутренние отделочные работы и благоустраивают придомовые территории. Ввод в эксплуатацию домов запланирован в 4 квартале 2021 года.


Новое жилье получат 176 граждан из 74 жилых помещений. В них переселят жильцов аварийных домов по улицам Ленина, дома № 31, 33, 37, Победы – 6 и 8, Медицинской – 13, Дорожников – 33, Инжинерной – 30 и Строителей – 51.


Для строительства дома в Мугене определен застройщик – ООО СЗ «Крылья». Сейчас разрабатывается проектная документация, идет подготовка к экспертизе. Строительство начнется в ноябре 2021 года.  В новый четырехэтажный дом переселят граждан из 31 жилого помещения, проживающих в аварийных домах № 5, 6 и 10.


Глава района разъяснил порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе способы определения оценочной стоимости квартир и условия получения компенсаций, согласно жилищному законодательству.


«В случае возникновения спорных вопросов – все решается в суде. Администрация заинтересована в том, чтобы вы переехали в новое жилье, либо по вашему желанию получили деньги и освободили аварийные дома.  Ветхое жилье попадает под снос, чтобы предотвратить чрезвычайные происшествия. Такая задача ставится, прежде всего, Фондом содействия реформированию ЖКХ», – обратился к жителям Сергей Путмин.


Так же, строятся два 34 квартирных дома в Увате. Их введут в эксплуатацию в 2022 году.


Кроме того, управлением имущественных отношений и земельных ресурсов ведется анализ территорий населенных пунктов для формирования земельных участков и последующего их предоставления для строительства многоквартирных домов.


В Уватском районе реализуются программы по переселению из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области в период 2019-2023 годах. За это время планируется переселить 362 человека из 186 жилых помещений.


Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 01.10.2021 20:38:14 Дата изменения: 17.11.2021 12:40:33

Количество показов: 2220

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество