Открытие Дней культуры коренных малочисленных народов Севера провели в Уватском районе

27.10.2020

Дни культуры коренных малочисленных народов Севера проводятся в Тюменской области. Открытие провели в Туртасе 25 октября. Концертную программу и выставку национальных поделок организовали в формате онлайн.

 

Областной праздник открывают в Уватском районе уже второй год подряд. Организаторы считают, что это правильное решение. Район является единственным в регионе, где проживают ханты: 102 из 139 представителей КМНС занимаются традиционными промыслами на отдаленных стойбищах.

 

Представители тюменской организации КМН «КЕДР» поздравили и наградили активистов общественного движения. Также вручили три национальных инструмента местному ансамблю «Хату Эви», что в переводе с хантыйского означает «Дети солнца». Три бубна из оленьей кожи передадут коллективу, который создан на базе Дома культуры в селе Демьянское. В составе его участников – дети-ханты.

 

«В течение этой недели пройдут мастер-классы и встречи со старейшинами. Закрытие планируем провести 1 ноября в этностойбище «Дом северных людей» в Тюмени. Дни КМНС – это уникальная возможность жителей области познакомиться с богатейшей культурой народов Севера, их обычаями и традициями, декоративно-прикладным творчеством», – сообщила председатель Совета областной общественной организации КМН «КЕДР» Ирина Малых.

 

Глава Уватского района Сергей Путмин отметил, что администрация выполняет переданные Тюменской областью полномочия по обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Развитие культуры ханты также является приоритетным направлением деятельности.

 

В районе четыре года подряд организуется ярмарка продукции КМНС на Усть-Тегусском месторождении, реализуется программа дополнительного образования «Живая нить времен». Дни культуры – это еще один шаг в деле сохранения самобытности народа, развития национальных промыслов и ремесел, считает глава.

 

Виктория Малыгина,

пресс-секретарь главы администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 27.10.2020 17:33:33 Дата изменения: 07.12.2020 11:43:58

Количество показов: 2275

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество