Туртасский школьный музей стал призером всероссийского конкурса

05.10.2020

Комплексно-краеведческий музей туртасской средней школы признан лучшим школьным музеем памяти Великой Отечественной войны. Ему присвоено второе место в номинации «Сельский музей» на федеральном этапе всероссийского конкурса партии «Единая Россия». Диплом победителя и денежный сертификат в размере 300 тысяч рублей вручили директору музея, заслуженному учителю РФ Татьяне Кухаренко 5 октября.

 

В фонде музея насчитывается более 5 тысяч экспонатов: фронтовые реликвии, книги, альбомы, переписки с военными архивами, фото и видео документов, фотоальбомы, записи-воспоминания участников Великой Отечественной войны. Часть экспозиций – личные вещи населения, которые добровольно передают в музей, а остальные – найденные в экспедициях поискового отряда «Югра». В октябре отряду исполнится 33 года со дня основания.

 

«В этом году мы сходили в запланированную экспедицию – в те места, где сражалась 178 стрелковая дивизия. Удалось установить личность 95 воинов, которые умерли на этапе эвакуации в госпиталь. Отыскали личные вещи старшины: мундштук, зеркальце, опасную бритву и карандаш. Такие предметы мы передаем родственникам солдат, но только после того, как получаем подтверждение из архивов о факте установления личности. Самая значимая находка для нас – это солдатский медальон», – рассказала Татьяна Кухаренко.

 

В этом году конкурс «Лучший музей памяти Великой Отечественной войны» был приурочен к юбилею Победы. На участие в региональном уровне подали 3176 заявок, из них 148 музеев дошли до федерального этапа.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 05.10.2020 17:14:35 Дата изменения: 30.11.2020 14:46:38

Количество показов: 1961

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество