В 2019 году планируется приступить к ремонту круговой противопаводковой дамбы в Увате

18.04.2019

17 апреля обследованы все пять дамб Уватского района. Комиссия в составе представителей Росприроднадзора, Ростехнадзора, Нижне-Обского бассейнового управления, управления МЧС России по Тюменской области и департамента недропользования посетили гидротехнические сооружения в Увате, Алымке, Туртасе и Осиннике.


«Обследование проходит ежегодно в рамках подготовки области к безаварийному пропуску паводка. В этом году уже проведен осмотр дамб в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Ялуторовском и Абатском районах. Вообще есть те, которые необходимо приводить в порядок», – сообщила специалист департамента недропользования и экологии Тюменской области Светлана Смирнова.


В 2018 году разработана проектная документация на капитальный ремонт круговой дамбы в Увате. Общая стоимость работ составит порядка 300 миллионов рублей. Уже отправлена заявка в ведомственный департамент на финансирование работ. Отметим, эта дамба построена в 1994 году, ее протяженность составляет 9,8 километра.


Также администрацией района готовится заявка на финансирование мероприятий по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию противопаводковых дамб в Осиннике и Алымке.


Напомним, в Увате и Демьянском находятся гидропосты по мониторингу уровня воды в реке. Максимальный подъем воды в Иртыше в районе села Уват в 2019 году прогнозируется на уровне прошлого года: тогда вода поднялась до отметки 1003 сантиметра.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 18.04.2019 14:33:52 Дата изменения: 06.05.2019 15:34:04

Количество показов: 2057

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество