В Уватском районе определяют места размещения контейнерных площадок

В Уватском районе определяют места размещения контейнерных площадок

30.01.2019

В Уватском районе разрабатываются схемы размещения и реестр контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов.


В управлении градостроительной деятельности и муниципального хозяйства сообщили, что в настоящее время насчитывается около 700 площадок, на которых размещено более тысячи контейнеров. По новой схеме количество площадок будет уменьшено и приведено в соответствие с действующим законодательством.


«Схема должна отвечать требованиям закона, быть максимально удобной для жителей и компаний, осуществляющих вывоз ТКО. Все спорные вопросы размещения площадок будут рассматриваться на специально созданной комиссии в районной администрации. При необходимости комиссия выедет в населенные пункты для разбирательства на месте», – прокомментировал Сергей Путмин.


Также глава администрации отметил, в связи с тем, что жители Тюменской области с 2019 года будут вносить плату за вывоз твердых коммунальных отходов региональному оператору, то схема индивидуальных контейнеров, принятая, например, в Увате, уйдет в прошлое. Выбросить мусор теперь можно в любой контейнер. Подразумевается ежедневная вывозка.


«Складирование мусора в Уватском районе временное. С полигонов он будет вывозиться на сортировку в Тобольск. Со временем, по мере выделения средств, свалки, не вошедшие в схему складирования, а затем и стихийные свалки будут прибраны, вывезены и ликвидированы», – добавил глава.


Напомним, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами с 1 января составляет 139,06 руб. с человека в месяц для жильцов многоквартирных домов и 119,24 руб. с человека в месяц для владельцев частных жилых домов.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 30.01.2019 14:24:50 Дата изменения: 08.02.2019 14:22:54

Количество показов: 2120

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество