В Уватском районе создадут питомник по разведению сибирской пчелы

В Уватском районе создадут питомник по разведению сибирской пчелы

20.11.2018

В Уватском районе планируется создать питомник по разведению сибирской пчелы. Возможности территории и перспективы направления обсудили глава администрации Сергей Путмин и президент тюменской региональной общественной организации «Союз пчеловодов и любителей качественного меда "Все свои"» Евгений Славенков 16 ноября.


Союз объединил 30 человек, из которых 6 пчеловодов из разных регионов России, в том числе из Красноярска, Новосибирска, Иркутской области, Приморского края. Есть представитель и Тюменской области из Нижней Тавды. На всех пчеловодов приходится порядка 700 ульев.


«Мы заинтересованы поставить пасеки в Уватском районе. Угодья здесь отличаются тем, что не обрабатываются химикатами, от которых гибнут пчелы. Один из членов Союза – врач-апитерапевт – предложил создать питомник по выведению сибирской пчелы. Посмотрели участки в Горнослинкино – там идеальные условия, и мы намерены эту идею продвигать. Будет действовать и мобильная пасека, периодически переезжая с одного поля на другое», – сказал Евгений Славенков.


Пчеловодством в Уватском районе занимаются жители Увата, Ивановки, Горнослинкино и Демьянского. Всего размещено 25 ульев. Несмотря на то, что Уват является северной границей обитания пчелы, считает начальник отдела сельского хозяйства Николай Белов, в районе есть хорошие возможности для разведения пчел.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 20.11.2018 10:57:21 Дата изменения: 17.12.2018 12:54:07

Количество показов: 1949

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество