Уватский район готовится к новой схеме утилизации твердых коммунальных отходов

16.11.2018

Уватский район готовится к новой схеме утилизации твердых коммунальных отходов, которая начнет действовать с 1 января 2019 года. Полномочия по обращению с отходами переходят с муниципального уровня на региональный, что позволит организовать эту деятельность более качественно.


По новой схеме твердые коммунальные отходы будут накапливаться на трех площадках: местами временного складирования определены полигоны ТБО в Увате, Першино и Демьянском. К 2022 году их планируется реконструировать в мусороперегрузочные станции. После накопления отходы будут перевозиться на ближайший мусороперерабатывающий завод – в Тобольск.


В Тюменской области для обращения с отходами выбран региональный оператор – компания «Тюменское экологическое объединение». Объявлен аукцион, чтобы определить перевозчика отходов от контейнерных площадок до мест временного складирования.


«Так как меняется порядок оплаты работ, вывозить мусор не в отведенные места либо нанимать для вывоза иных подрядчиков станет экономически нецелесообразно, – отметил глава администрации Сергей Путмин. – Оплата перевозчикам мусора будет производиться не за вывоз с контейнерной площадки, а за привоз на место складирования. Такая схема предполагает, что не только дворы и обочины, но и действующие свалки будут очищены от скопившихся отходов. Программа направлена на переработку не менее 80% и захоронение не более 20% отходов».


Квитанции по оплате за вывоз бытовых отходов будут предъявляться региональным оператором всем жителям, в том числе владельцам частных жилых домов. Сейчас квитанции оформляют муниципальные коммунальные предприятия.


В переходный период возможны трудности из-за отсутствия квалифицированных подрядчиков, изменения схем расположения контейнерных площадок. Однако в перспективе, считает Сергей Путмин, получится экологический эффект: ликвидация свалок и ежедневный вывоз мусора из контейнеров.


Отметим, в Уватском районе твердые коммунальные отходы, образованные населением, составляют в среднем 6 тысяч тонн в год. Установлено 1216 контейнеров.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 16.11.2018 11:12:33 Дата изменения: 24.01.2019 10:39:54

Количество показов: 2839

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество