В Уватском районе проводится оценка минерально-сырьевой базы торфа

В Уватском районе проводится оценка минерально-сырьевой базы торфа

02.10.2018

Инвестор, пришедший с проектом торфопереработки в Уватский район, сегодня имеет хорошую перспективу для освоения запасов, так как может объединить усилия с нефтяниками и лесозаготовителями по созданию энергетической и дорожной сетей, считает глава Сергей Путмин.


«Нефтяники первыми освоили территорию, а это, кроме самой добычи, еще и развитие дорог и энергетики. В районе планируется и заготовка леса, что еще более расширит сеть дорог и увеличит доступность участков, богатых торфом», – отметил глава.


В Тюменской области находятся крупнейшие в России залежи торфа: его запасы оцениваются в 11 миллиардов тонн, из которых 6,5 миллиарда тонн – в Уватском районе. В Инвестиционном агентстве Тюменской области сообщили, что на сегодняшний день в регионе нет крупных предприятий по освоению и разработке месторождений торфа.


Напомним, в Уватском районе балансом учтен 61 объект с изученными в разной степени залежами торфа. Однако разведано только девять месторождений. Самое крупное – Кациярское с запасом 5,8 миллиарда тонн – располагается южнее границ Горнослинкинского сельского поселения.


Сегодня специалисты НАО «СибНАЦ» занимаются подготовкой инвестиционного буклета по оценке минерально-сырьевой базы торфа. На территории района есть торфяные залежи всех видов – верховые, низинные, смешанного и переходного типов. Это определяет широкий спектр отраслей промышленности, где данное сырье может быть использовано. В сельском хозяйстве торф можно применять не только в качестве удобрения, но и как сырье для упаковки скоропортящихся овощей и фруктов. В строительстве – это хороший изоляционный материал, в медицине – основа для производства антисептиков, биостимуляторов. Также уватский торф может быть полезен для экологии – он применяется при рекультивации почв, очистке сточных вод и поверхности земли от нефтепродуктов.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 02.10.2018 18:55:20 Дата изменения: 26.10.2018 15:14:02

Количество показов: 2043

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество