Уватский район потратит 50 миллионов рублей на чистую воду

Уватский район потратит 50 миллионов рублей на чистую воду

20.09.2018

В Уватском районе реализуется областная программа по обеспечению населения качественной питьевой водой. В этом году на ремонты скважин, водонапорных башен и установку водоочистных сооружений потратят 50 миллионов рублей. О проделанной работе по исполнению мероприятий программы главе Сергею Путмину сообщил главный инженер Ивановского коммунального предприятия Максим Корчемкин 19 сентября.


В Ивановке установят блочную водоочистную станцию на месте существующего водозабора. В ней предусмотрены сорбционные фильтры, озонаторная установка, система обеззараживания ультрафиолетовым излучением, автоматизация системы очистки. Производительность станции составит 5 кубометров в час.


«Сейчас вода отстаивается в водобашне, чтобы исключить попадание взвешенных веществ в водопроводную сеть, и только потом идет к потребителю. После установки очистных сооружений вода будет подготавливаться химически и биологически. Ее качество станет лучше, а это значит, что и водопроводные сети будут содержаться в более чистом состоянии. В свою очередь, это сократит затраты на промывку сетей», – рассказал Максим Александрович.


Подобные блочные водоочистные станции будут поставлены в Красном Яре, Демьянском, Солянке и Нагорном. Контракты на установку уже заключены, в сентябре подрядчики приступят к работам.


«Чистая вода – это очень важно. От воды зависит качество жизни и здоровья людей. Мы движемся в двух направлениях: расширение сети водопроводов – это востребовано практически во всех населенных пунктах – и повышение качества очистки. К сожалению, затягивается "бумажная" часть вопроса: подготовка документации, выделение средств. Но в ближайшее время мы с этим справимся и перейдем к строительно-монтажным работам», – прокомментировал глава.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 20.09.2018 16:32:29 Дата изменения: 28.11.2018 14:36:02

Количество показов: 2032

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество