Сергей Путмин: «Вопросы сноса ветхого и аварийного жилья в Уватском районе выходят на первый план»

10.08.2018

Вопросы сноса ветхого и аварийного жилья в Уватском районе выходят на первый план. Об этом сообщил жителям многоквартирного дома в Увате глава администрации Сергей Путмин в ходе выездного совещания 8 августа.


Последние годы строительство многоквартирных домов осуществляли ведомственные организации для собственных нужд. Например, в Демьянке для работников железной дороги в 2016 году построен 27-квартирный, а в 2018 году – 64-квартирный жилой дом. В то же время происходит активное обветшание жилья, построенного в 60-80-е годы. В большинстве случаев это двухэтажные дома из бруса, срок службы которых не более 50 лет.


«Сдерживающим фактором для начала строительства нового жилья в районе является частичное расположение населенных пунктов, таких как Уват, Туртас, Першино и Демьянка, на землях лесного фонда. Кроме того, в подтопляемых зонах находятся Алымка и Осинник. Все это осложняет процедуру выделения земельных участков», – отметил Сергей Путмин.


Также одной из причин глава называет низкую выкупную цену. В Уватском районе квадратный метр жилья стоит 37,3 тысячи рублей, в то время как в Тюменском районе – 40 тысяч рублей, в Тобольске – 42,9 тысячи рублей.


«Для решения проблем в Увате создана рабочая группа по исполнению программы сноса аварийного жилья. Выделено 15 земельных участков для реализации ее первого этапа. Проведена ревизия аварийного жилфонда и составлены списки нуждающихся в получении жилых помещений. В главное управление строительства направлены предложения об увеличении выкупной стоимости квадратного метра в Уватском районе до 42 тысяч рублей и готовится заявка на получение субсидии из областного бюджета для покупки квартир. В совокупности это приведет к переселению в новое жилье 300 семей», – добавил Сергей Путмин.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 10.08.2018 16:19:14 Дата изменения: 12.11.2018 12:29:10

Количество показов: 2031

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество