В Уватском районе уже стартовала летняя трудовая кампания

В Уватском районе уже стартовала летняя трудовая кампания

24.05.2018

Ярмарка вакансий рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет состоялась 21 мая 2018 года в Увате. Участие в ежегодном мероприятии, площадкой проведения которого стал спортивно-оздоровительный комплекс «Иртыш», приняли учащиеся общеобразовательных школ района, планирующие в период летних каникул осуществлять трудовую деятельность, и работодатели, готовые создать для них временные рабочие места.


Со словами приветствия к участникам ярмарки обратилась заместитель главы администрации Уватского муниципального района Н.В. Корчемкина. В частности, Наталья Владимировна подчеркнула важность организации летней занятости подростков, которая способствует не только профессиональному самоопределению подростка, но и подпитывает его чувство независимости и самодостаточности, способствует его становлению как взрослой личности.


О взаимодействии Центра занятости населения Уватского района с работодателями по созданию временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан рассказала директор учреждения Т.А. Белова. Татьяна Александровна также отметила, что в службе занятости населения подросткам готовы оказать не только содействие в трудоустройстве, но и услуги по профориентации, материальную поддержку в период их временной работы.


Не остались без внимания на мероприятии такие важные темы, как получение разрешения органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, и прохождение первичного медицинского осмотра лицами до 18 лет. Главный специалист сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы) О.Н. Корчемкина и заведующий отделением профилактики, врач-терапевт ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с.Уват) Д.С. Костин не только проинформировали присутствующих по данным вопросам, но и в индивидуальном порядке проконсультировали учащихся и работодателей.


Состоялось в этот день и награждение победителей конкурса мультимедийных презентаций и видеороликов «Профессия моей мечты», объявленного Центром занятости населения Уватского района в мае этого года. Победителем в номинации «Видеоролик» (профессия «Архитектор») стал учащийся Осинниковской основной общеобразовательной школы Даниил Оборовский. Первое место в номинации «Презентация» организаторы конкурса присудили представителю общеобразовательной школы Александру Слинкину за работу «Лесничий», второе место между собой поделили учащиеся Ивановской средней общеобразовательной школы Ирина Сюзева («Эколог») и Анастасия Букаринова («Воспитатель»).


Основная часть ярмарки проходила в формате работы нескольких информационно-консультационных площадок: «Профориентация», где было предложено учащимся пройти тестирование с целью определения их профессиональных наклонностей и выбора сферы деятельности, «Госуслуги» – по вопросу регистрации на ЕСИА, «Информирование» - по соблюдению трудового законодательства и «Собеседование» – в целях непосредственного диалога подростков с потенциальными работодателями. Общение получилось информативным и полезным для всех участников ярмарки.


Несмотря на то, что большая часть подростков приступит к работе с июня, летняя трудовая кампания в Уватском районе уже стартовала: в Центре занятости населения в ежедневном режиме ведётся консультирование работодателей и несовершеннолетних граждан по вопросам трудоустройства несовершеннолетних граждан, работает телефонная «горячая линия» – 8(34561) 2-23-92.


ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района


Дата создания: 24.05.2018 09:20:26 Дата изменения: 24.05.2018 09:20:26

Количество показов: 1624

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество