В колонне «Бессмертного полка» прошли более четырех тысяч уватцев

09.05.2018

9 мая Уватский район вместе со всей страной отметил 73-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.


Главный майский праздник в Увате начался с шествия. Традиционно по его маршруту двигалась колонна «Бессмертный полк» и «Бессмертный тыл». В руках уватцев – транспаранты с фотопортретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Отметим, в этом году Всероссийскую акцию поддержали более четырех тысяч человек из 15 населенных пунктов района. Один из участников шествия – Михаил Слинкин. В его руках фотопортрет дедушки Михаила Иосифовича Слинкина.


«Дедушку призвали на фронт с первых дней войны. Он форсировал Эльбу, освобождал Варшаву и Берлин. Победу в Великой Отечественной войне встретил в Берлине, на подступах к Рейхстагу. Домой вернулся в августе 1945 года. За отвагу и мужество награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красная звезда». Считаю своим долгом пройти в колонне «Бессмертного полка». Мы хотим, чтобы помнили и знали тех, кто спас мир от фашизма», – рассказал Михаил Федорович.


По традиции торжественный митинг прошел на площади Победы. Жители райцентра почтили память погибших и возложили венки к мемориалу. С праздником односельчан поздравили первый заместитель главы района Леонид Митрюшкин, глава Уватского сельского поселения Виктор Елесин и военный комиссар района Александр Полозков.


«Дорогие друзья, товарищи! Поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы, – такими словами начал свое поздравление Леонид Валерьевич. – Наш народ победил фашизм в самой страшной, кровавой и жестокой войне. Война ворвалась в каждый дом, принеся боль, скорбь утрат и разрушение. Сегодня мы отмечаем этот праздник со слезами на глазах. Вспоминаем наших отцов, матерей, дедов и прадедов, которые не щадили свои жизни на полях сражений и отстаивали каждый клочок нашей земли, приближая победу. Вспоминаем тех, кто ковал победу в тылу. Низкий им поклон за наше мирное небо, за нашу свободу, за то, что мы можем рожать и воспитывать детей, учиться, выбирать свой жизненный путь, воплощать свои мечты. Светлая память погибшим! Вечная слава живущим!».


Праздничные мероприятия в Увате продолжили концерт, военизированная эстафета, танцевально-развлекательная программа и велопробег.


Дата создания: 09.05.2018 20:16:40 Дата изменения: 09.05.2018 20:16:40

Количество показов: 1359

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество