90-летний юбилей отметила жительница села Уват Елизавета Филатова

90-летний юбилей отметила жительница села Уват Елизавета Филатова

07.03.2018

4 марта участнику Великой Отечественной войны Елизавете Филатовой исполнилось 90 лет.


Елизавета Еремеевна родилась в 1928 году в деревне Кормушинский Сор Уватского района. Окончила 2 класса Терёхинской школы. Будучи первенцем в семье Захаровых, Лиза помогала родителям нянчить младших сестер и братьев.


С началом войны вместе с матерью работала в колхозе: чистила поля от сорняков, сажала и окучивала картофель, косила сено, вязала снопы за жнейкой, собирала колоски, осенью рвала лен, зимой мяла и трепала его. Обработанный лен сдавали на фабрики, где из него готовили полотно и шили одежду для фронта. В 1944 году, когда Лизе исполнилось 16 лет, её направили на лесозаготовки. Первый год работала на пилораме, где пилили лыжную болванку, клепку для бочек. С 1945 года в течение двух лет работала на валке леса. Работала на сплаве леса, помогала в погрузке материалов на баржи в Ялбе и поселке Мысовое. Пришлось работать и в рыболовецкой молодежной бригаде на Буреньском песке под руководством бригадира. Лизе, как самой маленькой, доставалось тянуть верхнюю тетиву невода. В 1944 году после тяжелого ранения умер отец Еремей Николаевич, а в 1947 году и мать. Елизавета осталась с братом Павлом на руках. Младшую сестру, восьмилетнюю Ольгу, определили в детский дом. В 1952 году Елизавету направили в Тобольск учиться на зверовода. Но жить было негде, да и не на что, и её направили в управление транспортного флота. Зачислили матросом на плашкоут, где она проходила три сезона. Там же встретила будущего супруга. Вместе с мужем Елизавета Еремеевна переехала жить в деревню Терёхина. Трудилась техничкой в школе, санитаркой в медпункте. В 1988 году ушла на заслуженный отдых.


Елизавета Еремеевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и юбилейными наградами.


В настоящее время Елизавета Еремеевна проживает в Увате.


По информации МУСЗН

(Уватский, Вагайский районы)


Дата создания: 07.03.2018 11:01:59 Дата изменения: 17.04.2018 11:58:47

Количество показов: 1234

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество