В этом году краеведческий музей отметил 10-летний юбилей

16.01.2018

Районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» – истинная гордость Уватского района. В этом году музей отметил свой 10-летний юбилей. За этот период он прошёл путь от рождения до зрелости, что является заслугой увлеченного своей работой коллектива. Благодаря сотрудникам музея жива преемственность традиций культуры, нерасторжима связь времен: дня сегодняшнего и дня давнего, жива связь человека с землей и всем сущим на ней: с природой, с миром.


Ежегодно музей посещают более 14 тысяч человек. Здесь побывали самые необычные гости: инженеры гражданской авиации, представители экспедиции «Стерх» Всероссийского института охраны природы (Москва), журналисты ГТРК «Тыва», ТРК «Сигма», профессора из Фрайбурга и Ландау (Германия), Страсбурга (Франция), съёмочная группа Таймыр – Гватемала – Сибирь, группа художников из Раудерфена и Мюнхена (Германия) и многие другие. Ими оставлены отзывы: «Благодарим за яркие впечатления от экспозиций музея, за сохранение истории родной земли», «С благодарностью за труд и любовь к Уватской земле», «Нам посчастливилось посетить прекрасный музей, всё сделано со вкусом, с любовью».


В музее проводится много занятий и уроков, семинаров и встреч. За 10 лет проделана огромная работа по сохранению истории, укреплению материальной базы музея. Проведено научное описание экспонатов основного фонда, сформирована их картотека. Собраны материалы по всем периодам истории нашего района, по предприятиям, которые «ушли» в прошлое. Музей располагает редкими и ценными экспонатами. В основном они безвозмездно переданы жителями Уватского и Тобольского районов. Сейчас фонд музея составляет около 10 тысяч экспонатов. Но самой большой ценностью, конечно же, являются сотрудники.


Телегина Людмила Александровна – директор музея «Легенды седого Иртыша». Её лидерские и деловые качества позволили в 2008 году возглавить работу музея. Это внимательный и неравнодушный человек. На протяжении 10 лет стремительно идёт к своей цели – изучить и восстановить историю края, культуру и традиции живущих здесь народов, сохранить всё это и донести до потомков.


Организация, управление и контроль за повседневной учётной работой, составление отчётности, расчёты по зарплате, начисление и перечисление налогов, платежей и многое другое – всё это возложено на бухгалтера – Захарову Татьяну Глебовну. Благодаря ей наши посетители могут приобрести на память разнообразную сувенирную продукцию.


Бронникова Ольга Васильевна – экскурсовод музея. Это талантливый сотрудник, истинный профессионал своего дела. Её талант многогранен: увлекательные экскурсии, интересные мероприятия для детей и взрослых, со вкусом оформленные выставки привлекают посетителей.


Белкина Надежда Владимировна – научный сотрудник музея. Знает ценность каждого экспоната, делает их научное описание. Работу со школьниками строит в соответствии с музейно-образовательной программой. Её деятельность связана также с подготовкой мероприятий к крупным юбилейным датам и разработкой проектов по изучению истории и традиций нашего края.


Забота о пополнении фондов, сохранении музейных экспонатов, их экспонировании ложится на плечи Медведевой Натальи Александровны – хранителя музейных фондов. Она же следит за соблюдением температурного режима в залах музея, выявляет предметы, нуждающиеся в реставрации и консервации. Ведёт приём экспонатов на временное или постоянное хранение.


Калинина Ирина Владимировна – страж порядка и чистоты. Благодаря её стараниям блеском отдают стёкла витрин и полок, всегда чисто и аккуратно в помещениях.


В настоящее время Уватский краеведческий музей активно сотрудничает со школами, детскими садами, учреждениями дополнительного образования. На базе музея проводятся различные мероприятия: праздники, научные конференции, районные краеведческие викторины. С каждым годом увеличивается численность посетителей музея, растет интерес у людей к истории родного края, своей малой Родины.

Сотрудник музея «Легенды седого Иртыша»

Н.В.Белкина


Дата создания: 16.01.2018 12:20:04 Дата изменения: 18.01.2018 11:18:57

Количество показов: 2056

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество