Минкомсвязь России, правительство Тюменской области и «Ростелеком» подписали соглашение

Минкомсвязь России, правительство Тюменской области и «Ростелеком» подписали соглашение

06.06.2017

1 июня на Петербургском международном экономическом форуме министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали трехстороннее соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона.


Соглашение предусматривает развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем, телемедицины со строительством волоконно-оптической транспортной сети к лечебно-профилактическим организациям, создание и модернизацию аппаратно-программных комплексов различного назначения, в том числе систем видеофиксации нарушений ПДД и видеонаблюдения, систем экстренного оповещения, комплексное развитие информационного общества в Тюменской области.


Одно из главных направлений сотрудничества – устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет. В соответствии с государственным контрактом об условиях оказания универсальных услуг связи «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малонаселенных пунктах с численностью населения 250-500 человек. Кроме того, по условиям соглашения компания обеспечит высокоскоростными линиями передачи данных населенные пункты с численностью жителей более 500 человек. На сегодняшний день в Тюменской области точки доступа в интернет организованы в 114 населенных пунктах в 20 муниципальных районах – Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Викуловском, Голышмановском, Заводоуковском, Исетском, Ишимском, Казанском, Нижнетавдинском, Омутинском, Сорокинском, Тобольском, Тюменском, Уватском, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском и Ярковском.


«Модернизация инфраструктуры связи – важнейший аспект социального развития региона, который напрямую влияет на качество жизни людей. Правительство Тюменской области уделяет большое внимание выравниванию цифрового потенциала территорий, – отмечает губернатор Владимир Якушев. – Координация усилий областного правительства и «Ростелекома» по развитию сети интернет в регионе и переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид – важный шаг к повышению доступности электронных услуг для жителей области, в том числе проживающих в небольших населенных пунктах».


Подписанное трехстороннее соглашение позволит максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации контракта.


Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области


Дата создания: 06.06.2017 12:52:02 Дата изменения: 06.06.2017 12:52:31

Количество показов: 2145

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество