Дети ханты, обучающиеся в Демьянской школе, посетили краеведческий музей

Дети ханты, обучающиеся в Демьянской школе, посетили краеведческий музей

25.05.2017

В настоящее время в обучении и воспитании школьников особое место занимает духовно-нравственное и патриотическое воспитание.


18 мая для детей коренного населения ханты, обучающихся в Демьянской школе, была организована поездка в районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша». Для них проведена познавательная экскурсия по залам музея, которая помогла увидеть и понять быт наших предков. В программу также вошел показ праздника «Медвежья вечёрка», рассказ об экспедиции «Вверх по Демьяну» и мастер-класс по изготовлению народной куклы.


Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравились залы палеонтологии и этнографии, где представлены животный мир нашего края, предметы быта и одежды коренного населения, а также зал, посвященный Великой Отечественной войне. Ребята рассматривали фотографии участников войны, награды и наградные удостоверения, фронтовые письма, личные вещи солдат, макеты оружия.


После небольшой чайной паузы школьники отправились в виртуальное путешествие с Л.А.Телегиной, делая небольшие остановки на стойбищах ханты, где побывали сотрудники музея во время экспедиций. Данное «путешествие» сопровождалось интересным рассказом и красочной презентацией красивейших мест Демьянки.


Затем ребята отправились в «кукольную мастерскую», где рассмотрели хантыйские куклы-скрутки, сделанные руками коренного населения, украшенные мехом и бисером. Юным гостям рассказали, какие куклы шьют своими руками и как бережно к ним относятся. В завершение встречи ребята изготовили славянскую народную куколку-оберег в память о поездке в музей.


Сотрудник музея «Легенды седого Иртыша»

Н.В.Белкина


Дата создания: 25.05.2017 09:39:30 Дата изменения: 15.11.2017 12:27:14

Количество показов: 2584

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество