На комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели помощь семьям

На комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели помощь семьям

31.03.2017

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Натальи Корчёмкиной.


Заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Наталия Ершова информировала о результатах работы по оказанию психологической, социально-реабилитационной и иной помощи несовершеннолетним и семьям и деятельности социальной службы экстренного реагирования за 2016 год. За рассматриваемый период совершено 8 вызовов по сигналам о неблагополучии в семьях (за аналогичный период 2015 года – 8). Выявлено 8 семей, которые ненадлежаще исполняли обязанности по воспитанию детей, все они поставлены на учет в единый областной межведомственный банк данных несовершеннолетних и семей «группы особого внимания». В данных семьях проживают 15 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 6 родителей пролечены от алкогольной зависимости, двум оказана помощь в трудоустройстве. Всем семьям оказаны помощь в оформлении документов на социальную поддержку, натуральная помощь и консультации по повышению родительской компетенции.


Директор центра занятости населения Оксана Золотавина подробно остановилась на мерах по обеспечению занятости родителей и законных представителей несовершеннолетних из семей социального риска в целях обеспечения их трудоустройства, дополнительного обучения и получения иных необходимых услуг в сфере занятости. В течение 2016 года содействие в трудоустройстве было оказано 12 родителям (законным представителям), состоящим в областном межведомственном банке данных «группы особого внимания». Четверо из них участвовали в программах активной политики ЦЗН (трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, а также в рамках проведения общественных оплачиваемых работ). За истекший период 2017-го в ЦЗН уже обратились 4 родителей из семей социального риска с целью поиска подходящей работы и информирования о положении на рынке труда. Всем родителям, которые обращаются в центр занятости, оказываются услуги по социальной адаптации и психологической поддержке. Каждому из них предлагается пройти профессиональное обучение или повышение имеющейся квалификации. Специалисты ЦЗН осуществляют рейды с целью выяснения необходимости в трудоустройстве данной категории граждан.


Директор ресурсно-методического центра Наталья Игловикова рассказала об организации досуга и занятости несовершеннолетних – учащихся учебно-консультационных пунктов в общеобразовательных учреждениях – в свободное от учебы время. В учебно-консультационных группах обучаются 36 человек, в том числе 12 совершеннолетних. Учащиеся заняты во внеурочной деятельности, в частности, посещают физкультурно-оздоровительный комплекс, тренажерный зал, секции тенниса, легкой атлетики, волейбола, консультации и элективные курсы, кружки. Часть ребят временно трудоустроена.


Заместитель главы администрации Уватского района, начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики Наталья Корчёмкина детально рассмотрела исполнение регламента взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав. Присутствующие ознакомились с общими положениями, порядком и формами межведомственного взаимодействия, порядком получения и передачи информации, перечнем мероприятий, осуществляемых субъектами системы профилактики по отношению к несовершеннолетнему и его семье.


Кроме того, был освещен вопрос подростковой преступности. По состоянию на 23 марта отмечается ее снижение: несовершеннолетними совершено одно преступление против четырех в 2016 году. Количество учащихся, совершивших преступления, сократилось впятеро (1 против 5). Преступление носило имущественный характер (в 2016 году совершено 3 подобных). Зарегистрировано 3 преступления в отношении несовершеннолетних (АППГ – 2). В банке данных «группы особого внимания» состоят 140 несовершеннолетних и 86 семей.


Дата создания: 31.03.2017 15:33:42 Дата изменения: 31.03.2017 15:34:12

Количество показов: 2272

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество