КЦСОН провел круглый стол для семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна

КЦСОН провел круглый стол для семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна

23.03.2017

21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна. Именно эта дата была выбрана, потому что синдром Дауна связан с тремя копиями 21-ой хромосомы. Если у большинства людей 46 хромосом, то у человека с синдромом Дауна их 47.


Синдром Дауна – самое частое генетическое отклонение. Его нельзя вылечить и им нельзя заразиться – ведь это не болезнь. Но у людей с синдромом Дауна часто бывают пониженный иммунитет и целый ряд сопутствующих заболеваний, а продолжительность их жизни в среднем меньше, чем у остальных. Каждый 700-й ребенок на свете рождается с синдромом Дауна. Это соотношение не зависит ни от национальности родителей, ни от их здоровья, ни от образа жизни или достатка.


Детям с синдромом Дауна действительно сложнее развиваться, чем их обычным сверстникам. Но при поддержке семьи и помощи специалистов они, как и все малыши на свете, могут научиться ходить и говорить, читать и писать, рисовать и кататься на велосипеде, заниматься музыкой и спортом, пойти в детский сад и в школу. А еще они могут дружить, увлекаться, влюбляться, быть счастливыми и делать счастливыми других.


Как любой из нас, каждый человек с синдромом Дауна уникален. У него свой характер, свои возможности, свои интересы. Человек с синдромом Дауна может стать знаменитым спортсменом, актером, художником или помощником педагога. Или просто чьим-то – и вашим тоже – ребенком, другом, соседом, знакомым. И уж, конечно, он достоин уважения хотя бы за то, что ежедневно преодолевает трудности, незнакомые нам.


В рамках Всемирного дня людей с синдромом Дауна 21 марта в комплексном центре социального обслуживания населения Уватского района организован круглый стол для семей, воспитывающих детей-инвалидов с синдромом Дауна, под названием «Мы просто другие». Целью встречи стало повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и социальной адаптации детей с психофизическими нарушениями.


В рамках мероприятия перед собравшимися выступила врач-психиатр ГБУЗ ТО «Областная больница №20» (с.Уват): в доступной форме рассказала об особенностях эмоциональной сферы у детей с синдромом Дауна, ответила на все интересующие родителей вопросы, дала рекомендации по организации режима дня детей.


Немаловажные вопросы по обучению и развитию осветила психолог территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, продемонстрировав практические упражнения, которые каждый родитель может проводить с ребенком в домашних условиях.


Завершилась встреча психологическим тренингом для родителей «Учимся понимать друг друга». Занятие было направлено на формирование положительных установок в сознании родителей, создание психоэмоционального климата в семье.


В течение всего времени для детей работал кабинет лекотеки, где дети с удовольствием поиграли в сюжетно-ролевые игры, позанимались с дидактическим материалом и мягкими развивающими книгами.


АУ «Комплексный центр

социального обслуживания населения

Уватского муниципального района»


Дата создания: 23.03.2017 10:41:08 Дата изменения: 23.03.2017 10:41:50

Количество показов: 1521

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество