Проблемы трудоустройства инвалидов обсудили на семинаре

06.03.2017

3 марта в здании администрации Уватского муниципального района прошел семинар «Квотируемые рабочие места для инвалидов и граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Мероприятие было организовано департаментом труда и занятости населения Тюменской области и Центром занятости населения Уватского района. Основной целевой аудиторией семинара стали специалисты отделов кадров предприятий и организаций.


Присутствующих ознакомили с правовой основой, особенностями квотирования рабочих мест для инвалидов и нормативной базой организации их занятости. Подробно рассмотрен вопрос об административной ответственности работодателей за неисполнение обязанностей по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства граждан, имеющих инвалидность. Специалист Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Тюменской области рассказала о налоговых льготах для организаций, в которых работают инвалиды. Также был проведен мастер-класс, в рамках которого ведущий техник Центра занятости населения Уватского района в онлайн-режиме продемонстрировала, как заполнять форму для предоставления сведений о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностях для трудоустройства инвалидов на интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области.


В Уватском районе насчитывается 392 инвалида трудоспособного возраста, которым показано трудоустройство, из них работают 97 человек. 3 организации арендуют рабочие места в других предприятиях для выполнения квоты по трудоустройству инвалидов. В 2016 году более 50 организациям выписаны штрафы за непредставление или несвоевременное представление тех или иных сведений, касающихся трудоустройства инвалидов.


Ряд организаций поделились опытом работы с гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Так, на трудоустройстве в ГБУЗ ТО «Областная больница №20» (Уват) находятся 4 инвалида: 3 – в филиале поселка Туртас (медицинский регистратор, специалист по стирке и ремонту спецодежды, подсобный рабочий) и 1 – в уватской поликлинике (кастелянша). В 2016 году в Уватской школе трудоустроено 2 инвалида за счет средств Центра занятости.


Дата создания: 06.03.2017 16:15:11 Дата изменения: 06.03.2017 16:15:11

Количество показов: 1819

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество