Старты юных лыжников Уватского района: к призовым местам и рекордам комплекса ГТО

09.02.2017

Участники первенства детско-юношеской спортивной школы Уватского муниципального района по лыжным гонкам свободным стилем – мальчики и девочки 2003-2005 годов рождения – успешно выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Состязания состоялись в минувшую субботу, 4 февраля, на биатлонном центре имени А.И.Тихонова в Увате.

Первыми на трехкилометровую дистанцию стартовали девочки. В итоге лучшее время на лыжне – 11 минут 53 секунды – показала Александра Софонова, учащаяся Уватской средней общеобразовательной школы. Со вторым результатом, уступив лидеру гонки 27 секунд, финишировала Дарья Белова, с третьим – 12 минут 52 секунды – Катерина Кошкарова. Обе – учащиеся Ивановской средней общеобразовательной школы.

Мальчикам предстояло соревноваться на более серьезной дистанции – пять километров. Накалялся по ходу гонки и градус соперничества: до последнего было неясно, кто станет лидером. И всё же быстрее остальных на лыжне в этот день оказался учащийся Ивановской средней общеобразовательной школы Максим Огорелков, преодолевший пятикилометровку за 17 минут 43 секунды. Второе время — 10 минут 9 секунд – показал на финише Егор Старых (с.Ивановка), всего секунду уступил ему Артём Рябцев (п.Туртас).

Кроме заявленных на участие в первенстве воспитанников детско-юношеской спортивной школы, нормативы комплекса ГТО выполнили в этот день и другие юные лыжники района – всего более сорока участников.