В Тюмени завершился областной фестиваль социокультурной анимации «Будущее для всех»

В Тюмени завершился областной фестиваль социокультурной анимации «Будущее для всех»

14.12.2016

В Тюмени в реабилитационном центре «Родник» прошли заключительные мероприятия областного фестиваля социокультурной анимации «Будущее для всех». Его участниками стали дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 6 до 18 лет – победители районных и городских фестивалей творчества. Главные задачи мероприятия в целом и каждого его этапа в частности – преодоление социального и культурного отчуждения людей с ОВЗ, формирование в обществе толерантного отношения к инвалидам.


В этом году Уватский район на областном фестивале представили Мария Иванык с песней «Всё ли можно сосчитать?» и Алексей Корчёмкин, который исполнил на фортепиано пьесу Роберта Шумана «Смелый наездник». Мария отмечена дипломом участника, Алексею вручен специальный приз «За культуру исполнения» в номинации «Исполнение на музыкальных инструментах».


Несмотря на волнения перед выступлениями на большой сцене, за два дня дети и родители получили массу приятных впечатлений. Мамы и папы выразили благодарность за предоставленную возможность поучаствовать в конкурсе и отметили прекрасный уровень организации всего мероприятия.


Помимо конкурсной программы, для участников фестиваля были организованы мастер-классы по вокалу и прикладному творчеству и мастерская по моделированию из воздушных шаров. Не обошлось и без сюрпризов: юных гостей ждали «Шоу сумасшедшего профессора Николя», ростовые куклы студии детских праздников «Smailik-шоу» и креативного агентства «Золотая рыбка», а также путешествие в мир Маленького принца, созданного частным городским клубом и мастерской «Дусины сказки».


Кроме того, в рамках фестиваля прошел конкурс игровых программ «Затея» под девизом «Играйте на здоровье!». На суд жюри было представлено 15 программ, адаптированных для детей с особенностями здоровья, в том числе развлекательно-игровая программа «В гостях у Минни и Дейзи», разработанная специалистами отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Уватского района Еленой Тереховой и Светланой Пермитиной. Также Елена Геннадьевна и Светлана Владимировна посетили мастер-классы и тренинги от профессиональных ведущих и творческие мастерские. По итогам конкурса специалисты поощрены дипломами участников фестиваля.


Все программы различались по содержанию, но были едины в цели – порадовать мальчишек и девчонок с ОВЗ. Конкурс ведущих и авторов игровых программ для ребят с инвалидностью является частью масштабного фестиваля социокультурной анимации «Будущее для всех», который уже несколько лет Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов проводит при поддержке областных департаментов культуры и социального развития.


АУ «Комплексный центр

социального обслуживания населения

Уватского муниципального района»


Дата создания: 14.12.2016 13:54:03 Дата изменения: 14.12.2016 13:54:03

Количество показов: 1618

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество