В Уватском районе отметили День матери

В Уватском районе отметили День матери

28.11.2016

Родиться стоит поздно или рано

Хотя бы для того на этот свет,

Чтоб вымолвить впервые слово «Мама»,

Которого священней в мире нет.


Центр дополнительного образования детей и молодежи и Центр физкультурно-оздоровительной работы провели совместное мероприятие – веселые старты «Наши мамы лучшие на свете». В спортзале Туртасского Дома культуры собрались 10 семей сельского поселения – дети, обучающиеся в Центре допобразования, и их мамы. Участники соревновались с большим азартом. Первое место завоевала семья Амелькиных, второе – Славиных, третье – Спиридоновых. Все семьи награждены грамотами и призами.


В рамках программы «Живая связь поколений» Уватский совет ветеранов и президиум районного совета ветеранов организовали встречу двух поколений, посвященную Дню матери. Дети подготовили для своих мам рисунки, совместно участвовали в конкурсах и получали призы. Ведущие Л.А.Захарова и Е.А.Созонова подготовили небольшой концерт, где прозвучали музыкальные композиции «Оренбургский пуховый платок» и «Домик окнами в сад», продекламированы стихотворения и разыграны сценки.


В краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» состоялось мероприятие «Мамо. Мур. Мамитэ. Мама» для второклассников Уватской школы и их мам. Гости узнали, как звучит слово «Мама» на разных языках, услышали легенду о первом ребенке и познакомились с историей появления праздника. Виновницы торжества вместе с детьми приняли участие в конкурсе «Самые родные руки», играли в «Ромашку», единственный экземпляр сорта «Самая-самая» которого позволил определить особенности внешности и характера обладательницы волшебного лепестка, и получили заслуженные медали за ответы викторины. Рекордсменкой по количеству наград стала Анна Самоловова, а приз «Самая милая» вручен Татьяне Ляшовой.


В комплексном центре социального обслуживания населения Уватского района отмечать День матери давно вошло в традицию. Семьи ежегодно готовятся к творческим мероприятиям. В этом году прошел конкурс рисунков «Наша мамочка какая». Его организаторы отметили работы Анастасии и Дмитрия Захаровых, Вероники Полуяновой, Вероники и Виктории Портновых, Марата Шаяхметова. По итогам конкурса ребята получили фломастеры и краски для дальнейшего развития своих творческих способностей. В преддверии праздника состоялась семейная гостиная «Если б матерей мы выбирали, всё равно бы выбрали своих…», участие в которой приняли 7 семей. По завершению игровой конкурсной программы гости получили сладкие призы.


На базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Уватского района прошло праздничное мероприятие. Светлана Пермитина исполнила песню о маме. Психолог провела тренинг «Сближение», где с помощью песочной терапии мамы и дети делились впечатлениями о своей семье. Несовершеннолетние, посещающие отделение, представили театрализованный мини-спектакль «Волк и теленок». В завершение праздника мамы приняли участие в мастер-классе художественного творчества «Конфетная роза». Все гости мероприятия были активны, открыты и доброжелательны. Подводя итог, родители сделали вывод, что совместные переживания, надежды и мечты сплачивают и укрепляют семью.


Подведены итоги фотоконкурса «За жизнь тебя благодарю!», посвященного Международному Дню матери, который проводил МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс Уватского муниципального района».

Номинация «Материнская любовь»

1-е место – Александр Белов (работа «Материнский взгляд достает до сердца…»)

2-е место – семья Сивухиных (работа «От маминой улыбки всегда тепло и весело»)

3-е место – Татьяна Барыбина (работа «Крещение»)

Номинация «Мама, милая моя!»

1-е место – Светлана Сащенко

Номинация «За жизнь тебя благодарю!»

1-е место – семья Сивухиных (работа «Счастье быть рядом»)

2-е место – Александр Белов (работа « Я – мама! Мама! Это наслаждение никто не в силах у меня отнять!»)

3-е место – Анастасия Швалева


Предпраздничная неделя в уватской детской школе искусств была яркой и насыщенной. 24 и 25 ноября гостеприимно открыла двери художественная студия «Солнышко». Преподаватели Л.М.Катаргулова и А.В.Канева пригласили мам и бабушек на «Урок вместе с мамой», где рассказали об истории появления праздника, ребята вместе с мамами участвовали в конкурсах, викторинах и творческих заданиях, рисовали «букет дружбы» для любимой мамы. Каким трепетным был момент, когда девчонки и мальчишки вручали мамам и бабушкам сделанные своими руками подарки, в которые они вложили всю свою любовь. В музыкальном отделении (класс фортепиано преподавателей И.А.Медведевой и Ю.А.Сугу) среди 2-3-х классов прошел конкурс ансамблей «Играем вместе». В состав жюри вошли мамы участников. В библиотеке прошла викторина-презентация «При солнышке тепло, при матери добро», где ребята узнали, что означает имя мамочки, познакомились с великими картинами эпохи возрождения, со сказочными мамами и с удивительными мамами животного мира, с народной мудростью. Окна здания ДШИ в целях поднятия предпраздничного настроения были украшены надписями с признаниями любви к мамочке. Ведь счастье матери – это счастье ее детей. Она идет всегда рядом, рука об руку со своими детьми до конца дней своих, и движет ей любовь к своему ребенку. И это неудивительно, потому что именно они, дети, – главное в жизни матери. Добрые, хорошие дети – это наша радость. Здоровые дети – это наше счастье. Внимательные дети – это спокойная старость. Живите долго, дорогие мамы, и будьте счастливы!


Дата создания: 28.11.2016 11:21:30 Дата изменения: 02.12.2016 14:11:10

Количество показов: 1985

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество