К единому дню голосования в Центральной библиотеке прошла викторина

К единому дню голосования в Центральной библиотеке прошла викторина

15.09.2016

С древнейших времен человек всегда стоял перед выбором. На общих сходах выбирали предводителей. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона.


Избирательная система уходит корнями в Древнюю Грецию. Граждане могли принимать участие в политической жизни страны, присутствуя на народном собрании. Народное собрание считалось высшим органом власти, как сейчас у нас Государственная Дума.


18 сентября в России – единый день голосования. Граждане определят состав новой Госдумы, в 39 субъектах пройдут выборы региональных парламентов, девять выберут новых руководителей. В рамках этого знаменательного события с 12 по 14 сентября читатели Центральной библиотеки в возрасте от 14 лет и старше имели возможность получить поощрительный приз за участие в викторине «Шаг в мир закона». Из 8 предложенных вопросов самым сложным оказалось дать правильное определение государства (организация, обладающая политической властью, располагающая специальными механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определенной территории, и обладающая суверенитетом).


Все с легкостью сказали, как называются правила, которые устанавливает государство (законы), в каком возрасте у гражданина возникает право избирать и голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях (с 18 лет), назвали человека, который ценит и любит свою родину, народ, язык, историю, гордится своей культурой, достижениями народа, ценит и бережет природу своей страны (патриот). Участники затруднялись ответить, что означает слово «Федерация» (от латинского foederatio – объединение, союз). С интересом соотносили пословицы с названием права: Грамоте учиться – всегда пригодится (право на образование); Делу – время, а потехе – час (право на отдых и досуг); Любишь кататься – люби и саночки возить (право на труд); Тот герой – кто за родину горой (право принимать участие в управлении своей страной, право на гражданство).


Также Центральная библиотека приглашает на выставку «Выборы – 2016» познакомиться с кандидатами в депутаты и определиться с выбором: за кого отдать свой голос?


Данные мероприятия способствуют формированию активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественно-политической жизни страны. Помните, что от вашей политической грамотности, вашего выбора во многом будет зависеть судьба нашей страны. Ведь Родина – как вторая мать, ее не выбирают, а просто берегут и любят. Всегда необходимо интересоваться всем происходящим в нашей стране, не быть безучастными к ее истории.


Специалисты Центральной библиотеки


Теги: Выборы

Дата создания: 15.09.2016 17:05:42 Дата изменения: 15.09.2016 17:05:42

Количество показов: 1438

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество