Центральная библиотека приглашает погрузиться в атмосферу Года российского кино

Центральная библиотека приглашает погрузиться в атмосферу Года российского кино

17.08.2016

Профессий много, но

Прекрасней всех – кино.

Кто в этот мир попал,

Навеки счастлив стал…


Каждый год по инициативе международных организаций объявляется тематическим для того, чтобы привлечь внимание общественности к определенной теме. Последние восемь лет наш президент посвящает той или иной актуальной сфере: 2008-ой был Годом семьи, 2009-й – Годом молодежи, 2010-й – Годом учителя, 2011-й – Годом российской космонавтики, 2012-й – Годом российской истории, 2013-й – Годом охраны окружающей среды, 2014-й – Годом культуры.


Вместе с 2016-м в Россию полноправно пришел Год российского кино, который официально принял эстафету у 2015-го – Года литературы. Известно, что выбором кинематографистов часто становятся сюжеты из литературных произведений. И это хорошо – ведь некоторые книги начинают читать и перечитывать именно после просмотра кинофильма.


Специалист Центральной библиотеки села Уват Г.В.Сиппель подготовила интересную развернутую книжную выставку «Кино многоликое и неисчерпаемое», посвященную роли киноискусства в духовной жизни современного человека. Выставка состоит из трех разделов, их содержание поможет расширить представление о значении кино, взаимовлиянии и взаимодействии его с литературой, театром и музыкой. Открывает экспозицию рубрика «Кино как форма продвижения классики». Здесь представлены произведения Л.Толстого, Ф.Достоевского, Н.Гоголя, А.Чехова, чьи художественные шедевры многократно экранизированы. Следующая полка называется «Война против разума и души», где представлены книги Г.Бакланова, Ю.Бондарева, В.Богомолова. Завершает выставку раздел «Судьба и фильмы». Книги, собранные под этим заголовком, помогут ознакомиться с жизнью и творчеством всеми любимых актеров.


В рамках V Всероссийской акции «Добровольцы – детям» библиотекарь ЦБ Н.С.Мокроусова подготовила викторину «Фильм, фильм, фильм…». На протяжении трех дней посетители отвечали на вопросы. Участие в испытании приняло около 20 человек. По итогам опроса оказалось, что на вопросы «Каким годом президент России объявил 2016-й?», «Назовите имя известной актрисы, которой в августе этого года исполнилось бы 120 лет» (Фаина Раневская) многие затруднялись ответить. Неоднозначны были и ответы на вопрос: «Какой кинофестиваль проходит ежегодно в Сочи?». Отвечали: «Ника», «Тэффи». Правильный ответ – «Кинотавр». А на вопрос «Знаете ли вы какие-либо отечественные кинокомедии?» буквально все называли такие ленты, как «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».


Есть много направлений в искусстве, у которых есть своя публика, но кино любят абсолютно все. Именно оно в силу своей популярности и массовости оказывает первостепенное воздействие на умы и чувства людей. В нынешнем XXI веке зритель стал мало ходить в кинотеатры на наши отечественные фильмы. Хочется надеяться, что объявление 2016-го Годом российского кино послужит поводом для позитивных перемен: вдохновит не только на просмотр любимых фильмов, но и на чтение хороших книг!


Дата создания: 17.08.2016 16:35:21 Дата изменения: 17.08.2016 16:36:47

Количество показов: 1675

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество