Лето ярких путешествий в лагере «Алые паруса»

Лето ярких путешествий в лагере «Алые паруса»

09.08.2016

Лето – это пора приключений, период, когда дети могут «сделать свою жизнь», полную интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, повод научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открыл летний оздоровительный лагерь «Алые паруса».


Этим летом смены лагеря были насыщены яркими приключениями, увлекательными играми и развлечениями. Дети побывали в разных исторических эпохах.


На первой смене – «Дневник путешественника» – дети стали путешественниками-коллекционерами. Они побывали в разных странах мира, узнали о достопримечательностях, культуре, интересные факты о них. Смена запомнилась ярким путешествием в страну высокосветской моды Францию («Bonjour, Paris!»). Юные велогонщики преодолевали трудные препятствия в гонке «Тур де Франс», а маленькие модницы дефилировали в шляпках, изготовленных своими руками. Дети прибыли в загадочный Египет, где искали золото Фараона, на карнавале в Бразилии, приняли участие в карнавале масок в Венеции.


Вторая смена – «Путешествие в Древнюю Грецию». На смене дети попали в древнегреческое государство, которое таило в себе много загадок, тайн, мифов, легенд, и им предстояло их разгадать. Смена началась с открытия, где на троне восседал верховный бог Олимпа – могучий Зевс – и его братья. Детям предстояло преодолеть все каверзные препятствия богов, найти и собрать частички древнегреческой амфоры. Данная смена также отличилась своей оригинальностью мероприятий, среди которых были «Творческие состязания гладиаторов и амазонок», «Праздник Посейдона», древнегреческие спортивные состязания – «Олимпийские игры», театрализованное мероприятие «В гостях у Медузы Горгоны» и многие другие.


Третья смена – «Древняя Русь – тропою странника», в рамках которой дети побывали в Древней Руси. Данная смена изобиловала творческими мастерскими, фольклорными праздниками, народными играми. Ее участники выступили в роли рыцарей, участвовали в сражении русичей против Орды, соревновались в ловкости, силе, смелости. Девочки поднялись на средневековый подиум, приняли участие в конкурсе «Шамаханская царица» и дефиле «Что носили на Руси».


Каждая смена в лагере была разнообразна, интересна, увлекательна. А какие замечательные концерты прошли в День защиты детей, День России, День семьи, любви и верности, во время традиционного конкурса «Вожатый и его команда» и закрытия смены! Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками Л.Г.Тереховой, Н.В.Кириной, С.В.Пермитиной, подбирая и разучивая песни и танцы. «Мастер – золотые руки» – инструктор по трудотерапии Т.В.Корикова – на протяжении всех смен организовывала творческие мастерские по изготовлению славянского оберега, костюмов к тематическим мероприятиям, росписи матрешек, выставки рисунков.


Каждый день ребята получали полноценное трехразовое питание. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей. Медицинский работник Н.Ю.Телегина качественно отслеживала приготовление пищи, проводила профилактические беседы в лагере, «Минутки здоровья» и другие мероприятия, направленные на недопущение травматизма детей.


В период проведения смен много внимания уделялась мерам безопасности в лагере. Проводились профилактические мероприятия, инструктажи по технике безопасности и пожарной безопасности (в лагере, на воде, на улице), мероприятия по безопасности дорожного движения. На протяжении трех смен дети отдыхали, закалялись, посещали бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса, участвовали в спортивных соревнованиях, организованных инструкторами спортивной школы, еженедельно посещали музей «Легенды седого Иртыша» и Центральную библиотеку.


Начальник лагеря «Алые паруса» М.А.Писная


Дата создания: 09.08.2016 16:10:16 Дата изменения: 09.08.2016 16:10:16

Количество показов: 1888

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество