Открытое первенство Уватского района по плаванию: добрая традиция, достойные результаты

27.05.2016

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса прошло открытое первенство Уватского района по плаванию. В этот раз в соревнованиях, уже успевших стать традиционными, приняли участие 69 спортсменов из Тобольска и 30 воспитанников местной школы плавания. Участникам предстояло преодолеть свои дистанции на спине.

Местные пловцы сумели завоевать 12 медалей. Высших наград удостоены Анна Шеремет, Сергей Кужелев и Ксения Пайкова. Анна проплыла 50 метров за 37.02 секунды, Сергей преодолел аналогичную дистанцию за 49.23 секунд. Ксению ждал отрезок вдвое больше, с которым она справилась за 1:19.06 минуты. Все трое показали свое лучшее время. Кроме того, накануне Анна и Ксения записали в свой актив новое достижение на открытом турнире города Тобольска по плаванию, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне: девочки впервые выполнили II взрослый разряд

.

Положили наши ребята в копилку 4 серебряных медали: две на дистанции 25 метров и две – на стометровке. На первом отрезке отличились Валерия Шальнева и Ярослав Тубол (28.87 и 24.60 соответственно), причем Ярослав отстал от победителя всего на одну целую одну сотую секунды. София Злодеева и Степан Хорзов поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета на 100 метрах (1:26.66 и 1:29.13).

Арсенал уватских пловцов пополнился сразу пятью бронзовыми наградами. Мария Юрова, для которой эти соревнования стали дебютными, преодолела 25 метров за 29.97 секунды. Алёна Новикова и Семён Мирюгин плыли 50 метров и показали результаты 49.75 и 51.44 соответственно. Владимир Шеремет и Степан Калашников плыли 100 метров, их время – 1:19.06 и 1:31.61. Также Владимир отличился на открытом турнире города Тобольска по плаванию, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне, впервые выполнив III взрослый разряд.

Достойное выступление показали Максим Шехирев, Никита Захаров и Арсений Аникин. Максим впервые выполнил норматив II юношеского разряда, Никита и Арсений – III. Следует отметить самых маленьких участников – 2009 года рождения, которые впервые вышли на старт соревнований: Екатерина Мухина, Артём Афанасьев и Мирон Слинкин.