«Я помню! Я горжусь!»: в Уватском районе стартовала народная акция «Георгиевская ленточка»

«Я помню! Я горжусь!»: в Уватском районе стартовала народная акция «Георгиевская ленточка»

26.04.2016

С наступлением демократических перемен в стране во многом изменилось отношение к памятникам нашей истории. Правительственным указом от 2 марта 1992 года восстановлены орден святого Георгия и знак отличия «Георгиевский крест». В 2005 году в честь шестидесятой годовщины победы над фашизмом впервые была проведена общественная акция под названием «Георгиевская ленточка».


Сегодня ленточка представлена в двух цветах – черном и оранжевом. Оранжевый символизирует пламя, а черный – дым. Эти цвета олицетворяют в совокупности военную доблесть и славу. Сегодня ношение георгиевской ленточки означает, что человек помнит о Великой Отечественной войне и гордится своими предками. Она распространяется бесплатно более чем в тридцати странах мира, и ее часто можно увидеть именно в День Победы.


Тысячи добровольцев по всей стране будут раздавать прохожим георгиевские ленточки и объяснять, как правильно закреплять и носить символ.


К народной акции «Георгиевская ленточка» вместе со всей страной подключился и Уватский район. Волонтеры Центра дополнительного образования детей и молодежи заранее приготовили ленточки и листовки-памятки для жителей сельских поселений. На сегодняшний день старт акции дан в каждом муниципальном образовании района. Волонтеры рассказывают односельчанам историю возникновения георгиевской ленточки. Взрослые и пожилые люди благодарят юных активистов за то, что они «помнят и гордятся», а подростки сами охотно подключаются к патриотической акции.


Специалист по работе с молодежью

АУ ДО «Центр дополнительного образования

детей и молодежи Уватского муниципального района»

Р.А.Рахматуллина


Дата создания: 26.04.2016 15:46:41 Дата изменения: 26.04.2016 15:48:32

Количество показов: 1849

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество