К паводку – во всеоружии!

К паводку – во всеоружии!

21.04.2016

Порядка 170 домовладений и более 600 жителей могут оказаться в зоне подтопления в случае паводка в Уватском районе. Такая информация была озвучена на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое провели в минувшую среду, 20 апреля, глава администрации района А.М. Тулупов и его первый заместитель, председатель комиссии В.И. Елизаров.


На сегодняшний день ситуация по паводку в нашем районе в отличие от других территорий региона остаётся спокойной, но, по замечанию главы администрации района, необходимо быть готовыми к самому жёсткому сценарию развития событий и необычайно ответственно отнестись к выполнению всех запланированных противопаводковых мероприятий.


Главы сельских поселений – Уватского, Осинниковского, Туртасского, Алымского и Укинского – проинформировали членов комиссии о зонах возможного затопления (подтопления) на подведомственных им территориях, доложили о текущем состоянии дамб и гидротехнических сооружений, готовности сил и средств к прохождению паводка, пунктов временного размещения в случае необходимости эвакуации людей при затоплении населённых пунктов, а также о том, какую информационно-разъяснительную работу в связи с этим они проводят среди населения.


По представленной информации, существует угроза частичного подтопления улиц Набережная, Ленина, Строителей и Дальняя в Увате, Механизаторов и Комсомольская – в Осиннике, Туртасская, Тюменская и Подгорная – в Туртасе, Механизаторов и Центральной – в Алымке, Центральная и Полевая в Тугалово, итого почти 170 жилых домов. Домовладельцы об угрозе проинформированы, всем им вручены памятки о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации. За малоподвижными и лежащими гражданами закреплены кураторы.


-На местах должны по фамилиям знать, кто и куда должен быть размещён в случае угрозы паводка, - подчеркнул глава администрации района А.М. Тулупов. – Особое внимание необходимо обратить не только на малоподвижных и тяжелобольных граждан, но и на беременных женщин: необходимо, чтобы они своевременно были эвакуированы с территорий, подверженных подтоплению.


Главам сельских поселений комиссией также рекомендовано в самое ближайшее время подготовить мешки для затаривания их песком на случай чрезвычайной ситуации, провести работу с предпринимателями по запасу продуктов питания для отселяемого населения в пунктах временного размещения, продолжить разъяснительную работу среди населения и организовать круглосуточное дежурство на дамбах.


На комиссии также обсудили прогнозы устойчивости дамб и имеющихся в районе гидротехнических сооружений, проведение работ по их укреплению, отсыпке размываемых в районе дорог, усиления охраны общественной безопасности и обеспечения медицинского обслуживания на территориях сельских поселений, подверженных угрозе паводка. Создать оперативные группы сотрудников и проверить обеспеченность их материально-техническими средствами призвал глава администрации района А.М. Тулупов руководство ОМВД России по Уватскому району. Ещё раз проверить необходимый резерв медикаментов, а также своевременно позаботиться о своевременной вакцинации населения против инфекционных заболеваний поручено главному врачу областной больницы № 20 (с.Уват) А.М.Кинчагулову.


Подводя итоги обсуждения ситуации в период прохождения паводка, Александр Матвеевич ещё раз заострил внимание присутствующих о необходимости координации всех служб и ведомств, подготовке подробной информации о схемах эвакуации жителей территорий, подверженных подтоплению (затоплению) и выработке единого алгоритма действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.


Специалист по связям с общественностью

Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 21.04.2016 15:58:06 Дата изменения: 25.04.2016 09:53:43

Количество показов: 2654

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество