Чемпионат России по биатлону: непредсказуемые и шокирующие суперперсьюты

07.04.2016

6 апреля на биатлонном центре имени А.И.Тихонова состоялся последний официальный старт биатлонного сезона страны – суперперсьюты в рамках Чемпионата России.

Перед началом основных состязаний женщин и мужчин ждали квалификационные старты – 3,6 и 4,5 километров соответственно, где определились по 32 участника, которые вступили в борьбу за медали. По правилам, на основную дистанцию спортсмены выходили с тем гандикапом, с которым финишировали на квалификации. Разница между первым и последним стартовавшим у женщин составила 2:42.3 минуты, у мужчин – 2:17.0.

Золотую медаль дисциплины буквально вырвала из рук соперницы Ольга Вилухина, представляющая Новосибирскую область и Республику Мордовию (26:46.4). Заслуженный мастер спорта на 2.2 секунды обошла Ольгу Шестерикову. На третьей ступеньке пьедестала почета уверенно расположилась Светлана Слепцова (+46.5). Обе Ольги допустили по три промаха на четырех огневых рубежах, Светлана ошиблась пять раз. Анастасия Загоруйко с шестью неточными выстрелами пришла четвертой. У мужчин безоговорочную победу одержал Вячеслав Акимов (26:03.4), в пассиве которого 2 промаха. На 32,6 секунды отстал от лидера трижды промахнувшийся Максим Буртасов из Новосибирской области. Третьим финишировал Алексей Корнев (+42.4), заработавший четыре штрафных круга.