Бронзовый дубль тюменских лаптистов

Бронзовый дубль тюменских лаптистов

30.03.2016

В Тюмени прошло первенство области по мини-лапте. В соревнованиях приняли участие 9 команд из Казанского, Абатского, Тюменского районов, Салаирки, Упорово, Боровского и сборная воспитанниц физкультурно-оздоровительного комплекса Уватского района (Валерия Иршенко, Людмила Медведева, Вероника Агамулина, Ирина Мирюгина, Татьяна Маслова, Вероника Злыгостева и Юлия Толстогузова).


Наши девушки одержали 4 уверенные победы в своей подгруппе, обыграли в полуфинале коллектив из Упорово (61:17) и показали упорную и бескомпромиссную борьбу в финальной встрече с лаптистками Тюменского района. Уватские спортсменки завершили игру со счетом 34:21 и завоевали «золото» областного первенства, получив тем самым право участвовать в первенстве России.


В город Саракташ, который и принимал данные соревнования, в составе сборной Тюменской области отправились четверо наших юношей (Максим Романов, Яков Ромашев, Никита Сабаев, Александр Медведев) и три девушки (Валерия Иршенко, Людмила Медведева, Вероника Агамулина). Первенство объединило юниоров и юниорок 1999-2001 годов рождения. В нем приняли участие 15 мужских (Ярославская, Оренбургская, Тюменская, Свердловская, Томская, Челябинская, Брянская области, Ростовская область 1 и 2, Республики Башкортостан и Удмуртия, города Саракташ, Иваново, Чехов и Раменское) и 11 женских команд (Свердловская, Оренбургская, Тюменская, Томская, Ростовская, Московская, Челябинская, Ульяновская области, Миякинский район, города Белорецк и Саракташ).


Игры проходили в два этапа. Сначала команды были поделены на группы, где играли по круговой системе. Затем коллективы, занявшие первые и вторые места, сражались «на выбывание»: проигравший прекращал борьбу за призовые места. В групповом этапе мужская сборная Тюменской области разгромила лаптистов из Брянской области (56:6), победила Республику Башкортостан (46:23) и вышла в четвертьфинал. Здесь юношам предстояло встретиться с командой Удмуртии, которую в равной борьбе они не без труда обыграли (44:41). В полуфинале тюменцев ждали прошлогодние победители первенства России – коллектив из Оренбургской области, которому в упорнейшем противостоянии наши ребята уступили (33:51). Заключительной игрой стал матч за третье место с Башкортостаном. Здесь спортсмены из Тюменской области показали уверенную игру, разгромив противников со счетом 56:6 и завоевав бронзовые медали.


Девушки Тюменской области сыграли в групповом этапе с командами Ульяновской области, Белорецка и Томской области. Первая встреча безоговорочно записана в актив наших лаптисток (68:18). Во второй игре пришлось, что называется, «попотеть»: уступая по ходу встречи больше 10 очков, спортсменки сумели сравнять счет и вырвать победу (32:31). Третий матч определял победителя группы. В равной бескомпромиссной борьбе наши девушки одержали трудовую победу со счетом 41:39 и вышли в полуфинал, где уступили сборной Свердловской области (17:67) и, следовательно, продолжили борьбу уже за третье место, вновь встретившись с томичанками. Собрав всю волю в кулак, девушки Тюменской области одержали убедительную победу со счетом 58:7 и впервые завоевали бронзовые медали.


Максим Романов и Валерия Иршенко признаны одними из лучших игроков первенства России.


Руководитель отдела спорта

МАУ «ФОК Уватского муниципального района»

А.А.Золотавин


Дата создания: 30.03.2016 12:36:55 Дата изменения: 30.03.2016 12:40:59

Количество показов: 1642

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество