21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна

21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна

21.03.2016

21 марта отмечается Всемирный день человека с синдромом Дауна. Эта дата выбрана не случайно: цифра «21» символизирует двадцать первую пару хромосом, а число месяца – 3 – говорит о том, что в этой паре присутствуют не две, а три хромосомы. Такой генетический код обозначает особое генетическое состояние человека – наличие у него синдрома Дауна. В 2005 году Международная Ассоциация Даун Синдром на VI международном Симпозиуме по синдрому Дауна провозгласила этот день Всемирным днем человека с синдромом Дауна с целью привлечения внимания международного сообщества к проблемам людей с данной генетической аномалией, способствовать улучшению их положения и обеспечению для них равных возможностей.


Как и любой из живущих на земле людей, человек с синдромом Дауна обладает своей неповторимой индивидуальностью, имеет свой собственный характер. У него есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы. Несомненно и то, что дети с синдромом Дауна гораздо лучше реализуют свой потенциал, если живут дома в атмосфере любви, если у них есть возможность заниматься по программам ранней помощи и получать качественное медицинское сопровождение, ходить в детский сад и школу, дружить со сверстниками и комфортно чувствовать себя в обществе.


С целью оказания содействия в социальной реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Уватского района специалисты отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации организуют и проводят реабилитационные мероприятия детям-инвалидам, оказывают услуги массажа, проводят занятия адаптивной физической культурой, оказывают психологическое обследование и консультирование. Также дети могут посещать здесь логопедические занятия и занятия творчеством, развивающие мелкую моторику рук.


Семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на следующие виды социальных льгот:

- льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, проезд на пригородном и междугороднем транспорте общего пользования;

- если семья малообеспеченная, полагаются дополнительные средства (детское пособие);

- детям-инвалидам предоставляется право на бесплатное или льготное курортно-санаторное лечение и бесплатный проезд к месту его получения один раз в год;

- обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с ИПР;

- осуществляется транспортное обслуживание детей-инвалидов и сопровождающих их лиц по доставке к социально значимым объектам и обратно по индивидуальному маршруту с использованием реабилитационного автомобиля, который оборудован всеми необходимыми техническими приспособлениями для комфортного передвижения.


По вопросам социальных льгот можно получить информацию у специалистов по телефонам:

- 2-11-33, 2-16-37 – специалисты отделения предоставления срочных социальных услуг;

- 2-25-54 – диспетчер по транспортному обслуживанию;

- 2-13-89 – заведующий отделением дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов.


Заместитель директора

АУ «Комплексный центр

социального обслуживания населения

Уватского муниципального района»

Н.Г.Ершова


Дата создания: 21.03.2016 10:00:45 Дата изменения: 21.03.2016 10:03:46

Количество показов: 1858

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество