В 2016 году нормы ГТО сдадут все желающие школьники Уватского района

В 2016 году нормы ГТО сдадут все желающие школьники Уватского района

02.02.2016

В 2014 году по указу Президента Российской Федерации в стране был возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – программная и нормативная основа физического воспитания населения. С сентября 2014-го систему смогли опробовать на себе 14 пилотных регионов, что помогло обрести понимание важнейших аспектов, а также осознать те вопросы и трудности, которые могут возникнуть в процессе организации и самой сдачи нормативов. В 2016 году комплекс охватит детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет, а уже в следующем к подрастающему поколению подключится взрослое население всей России.


В Уватском районе желание приобщиться к возрожденному физкультурно-спортивному комплексу изъявили все образовательные учреждения. На сегодняшний день более двухсот ребят имеют индивидуальный идентификационный номер. Как только появится программное обеспечение, можно непосредственно переходить к сдаче нормативов, результаты которых в режиме реального времени будут «заливаться» в единую автоматизированную систему. Для прохождения этапов комплекса остается около полутора месяцев: до 15 марта все данные должны попасть в областную базу.


Тестирование будет осуществляться на базе физкультурно-оздоровительного комплекса. Процедуру будут обеспечивать заместитель директора МАУ «ФОК УМР» по массовым и культурным мероприятиям Е.В. Бузмакова и руководитель отдела спорта А.А. Золотавин, которые побывали в Казани на курсах повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»: содержание, актуальные вопросы внедрения». Около ста слушателей из 24 регионов в течение трех дней знакомились с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения, нормативно-правовыми аспектами, порядком организации, проведения тестирования и оценки выполнения испытаний, а также опытом других субъектов.


Тестирование будет проходить по следующим видам: бег на длинные дистанции, бег на короткие дистанции, метание снаряда на дальность, метание теннисного мяча в цель, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, челночный бег, плавание и стрельба. Кроме того, малышей от 6 до 8 лет и пожилых людей от 65 до 70 лет ждет испытание под названием «Смешанное передвижение». Нормативные требования разделены на 3 уровня трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Достижение значимых успехов в преодолении испытаний даст старшеклассникам определенные бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.


Планируется, что к 2020 году сдать нормативы ГТО должны 40% населения Российской Федерации.


Подробнее о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» >>>


Редактор ТИС «Премьера»

Оксана Колганова


Теги: Спорт

Дата создания: 02.02.2016 10:03:42 Дата изменения: 02.02.2016 10:06:04

Количество показов: 1985

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество