Под занавес года обсудили состояние подростковой преступности и взаимодействие с ведомствами системы профилактики

Под занавес года обсудили состояние подростковой преступности и взаимодействие с ведомствами системы профилактики

31.12.2015

Состоялось заключительное в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Согласно повестке, было проанализировано состояние преступности среди подростков за 11 месяцев, рассмотрены эффективность межведомственного взаимодействия и результаты работы службы ПДН ОМВД России по Уватскому району с администрациями сельских поселений по профилактике подростковой преступности и социального неблагополучия в семье, а также обсуждена организация контроля специалистами ведомств системы профилактики в новогодние каникулы за семьями и несовершеннолетними «группы особого внимания».


С января по ноябрь в Уватском районе отмечается снижение подростковой преступности: произошло 11 преступлений против 17-ти в прошлом году. Уменьшилось и количество преступивших закон – 10 против 14-ти. Все несовершеннолетние поставлены на учет. В то же время почти вдвое возросло число преступлений в отношении несовершеннолетних: 31 против 18-ти.


Взаимодействие с ведомствами системы профилактики осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». УУП и ПДН являются членами общественных комиссий по делам несовершеннолетних на обслуживаемых участках. Они приняли участие в проведении 42-х заседаний общественных комиссий в Демьянке, Красном Яре, Алымке, Увате и Туртасе. На учете в УУП и ПДН состоят 26 несовершеннолетних правонарушителей и 32 родителя, оказывающих отрицательное влияние на детей. Ежемесячно с членами общественных комиссий проводятся проверки лиц, состоящих на учете в УУП и ПДН по месту жительства, особое внимание уделяется несовершеннолетним-правонарушителям, а также неблагополучным родителям. При проведении проверок проводятся индивидуальные беседы в целях недопущения повторных нарушений закона, устанавливаются причины и условия, способствующие совершению противозаконных деяний, принимаются меры по оздоровлению обстановки в семьях, даются конкретные рекомендации подросткам и их родителям. За текущий период проведены рейдовые мероприятия с участием членов общественных комиссий в Демьянке, Солянке, Осиннике, Красном Яре, Алымке, Увате, Туртасе и Горнослинкино. По результатам мероприятий принято 109 мер по статье 5.35 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выявлены 5 преступлений по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и 4 ребенка-правонарушителя, по каждому из которых организована работа по месту жительства и учебы. На постоянной основе в телефонном режиме решаются проблемные вопросы, при необходимости – с незамедлительным выездом в семью. По информации глав сельских поселений, при их непосредственном участии приняты меры по изъятию детей из семьи в пяти случаях.


В течение 11-ти месяцев выявлено 35 детей-нарушителей, 19 из них совершили правонарушения, 10 – преступления, 6 – общественно опасные деяния. По всем подросткам проведен анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, материалы направлены на общественные комиссии для принятия мер профилактического характера. Кроме того, выявлено 15 родителей, оказывающих отрицательное влияние на детей. Материалы также направлены на общественные комиссии по месту жительства для принятия мер по оздоровлению обстановки в семьях.


В завершение заседания был утвержден план работы на 2016-й год и рассмотрены текущие вопросы.


Дата создания: 31.12.2015 08:23:20 Дата изменения: 31.12.2015 08:23:20

Количество показов: 1738

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество