Новое «Агропоколение» Уватского района воспитывается в добрых традициях

Новое «Агропоколение» Уватского района воспитывается в добрых традициях

24.12.2015

22 декабря для участников сетевого проекта «Агропоколение» (учеников Красноярской и Алымской школ) прошел агрофорум, в ходе которого у ребят в очередной раз состоялся интересный деловой разговор с представителями ГАПОУ ТО «Тобольский многопрофильный техникум» и Агротехнологического института (ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья) о профессиях агропромышленной направленности. К участникам проекта присоединились ученики Ивановской школы, также изучающие основы сельскохозяйственного труда в учебном процессе.


Заместитель директора Агротехнологического института Л.И. Якубышина представила ребятам современную трактовку профессий АПК по профилям «Технические системы в агробизнесе», «Электрооборудование и электротехнология АПК», «Технический сервис в АПК», «Пожарная безопасность», «Технология деревообработки», «Лесное хозяйство», «Управление водными биоресурсами и рыбоохрана». Продолжил беседу заведующий учебно-производственными мастерскими Тобольского многопрофильного техникума Р.М. Сайтмаметов, сообщив о возможности продолжать образование в техникуме по окончании 9-го класса с изучением профессий тракториста, ветеринара, механизатора сельского хозяйства.


Программа форума была построена таким образом, что разговор заведующей кафедрой хранения и переработки продукции растениеводства Агротехнологического института А.А. Казак со старшеклассниками о таких профилях обучения, как «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции», «Технология производства продуктов животноводства», «Технология хлеба, кондитерских изделий», был продолжен в цехах ООО «Гранд отель Уват» в форме практико-ориентированного «погружения» в эти профессии в условиях гостиничного сервиса и современного оборудования.


По результатам работы участников форума определены сроки начала практико-ориентированного учебного курса «Производство, хранение и переработка продуктов растениеводства»: с января 2016 года под руководством преподавателей Агротехнологического института обучающиеся профильных 10-11-х классов Красноярской средней школы будут выращивать в двух приобретенных десятиметровых теплицах зелень и томаты с момента подготовки семян к посеву до сбора урожая и его хранения и переработки.


После того, как ребята покинули помещения по переработке мяса и рыбы, приготовлению питательных ягодных добавок в оздоровительные напитки из клюквы и облепихи с добавлением чабреца и имбиря, их ждал сюрприз: вкусный торт и чай с клюквой и облепихой, в приготовлении которых они принимали самое активное участие! Со словами большой благодарности руководству и работникам ООО «Гранд отеля Уват» все разъезжались домой, уставшие, но очень довольные.


Комитет по образованию

администрации Уватского муниципального района



Дата создания: 24.12.2015 14:34:53 Дата изменения: 24.12.2015 14:45:52

Количество показов: 2039

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество