Инвесторы Уватского района могут рассчитывать на всестороннюю поддержку и помощь

Инвесторы Уватского района могут рассчитывать  на всестороннюю поддержку и помощь

16.11.2015

Создание комфортных условий для развития бизнеса в Уватском районе должно стать приоритетным в работе не только органов местного самоуправления, но и ресурсоснабжающих, сетевых организаций, которые осуществляют свою деятельность на территории. Такой вывод был сделан на очередном заседании рабочей группы по мониторингу и сопровождению прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, а также связанных с подключениями к электросетям, объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. Оно состоялось в районной администрации 3 ноября, и на этот раз – с участием представителей АО «Газпромгазораспределение Север», ОАО «Тюменьэнерго», ПАО «Суэнко», ФКУ «Уралуправавтодор» и ПАО «Ростелеком».


-Не секрет, что рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни людей. Поэтому мы весьма заинтересованы в привлечении инвестиций в район и стремимся предоставлять максимально комфортные условия для ведения бизнеса. Но в полной мере достичь желаемого результата возможно лишь при тесном взаимодействии с ресурсоснабжающими и сетевыми организациями, общем понимании важности вопросов, некоторые из которых сегодня и предлагается нам совместно обсудить, - обозначил цель встречи, открывая заседание, первый заместитель главы администрации Уватского муниципального района В.И. Елизаров.


Но прежде чем перейти к обсуждению конкретных проблем, участники заседания посмотрели презентационный фильм, рассказывающий о потенциале Уватского района, его уникальности и инвестпривлекательности. Богатые лесные и водные ресурсы, внушительные запасы углеводородного сырья, значительные - песка, глины и в то же время достаточно развитая транспортная инфраструктура территории - безусловно, серьёзная база для долгосрочного инвестирования и успешного ведения бизнеса. Располагает район и огромным туристическим потенциалом: богатое историческое и культурное наследие, природные достопримечательности, нетронутая дикая природа. Весьма привлекательны условия, которые создаются сегодня здесь для предпринимателей и потенциальных инвесторов. Так, одной из существенных мер поддержки является схематизация планов земельных участков под строительство объектов, предназначенных, прежде всего, для реализации инвестиционных предложений по наиболее приоритетным для экономики района направлениям – лесозаготовке и деревопереработке, развитию сельского хозяйства и рыбоводства, придорожного и бытового сервиса, производству строительных материалов. Все их планируется начать осуществлять уже в следующем году, поэтому главный вопрос, вынесенный на рассмотрение, касался развития инженерной инфраструктуры в части обустройства этих участков.


Представители ресурсоснабжающих и сетевых организаций заявили о готовности провести анализ данных земельных участков и в ближайшее время предоставить администрации района уточнённую информацию о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения к сетям, а также об их резервной мощности. Эти сведения помогут более детально проанализировать существующие в связи с этим проблемы, и окончательно сформировать инвестиционные площадки.


Ознакомили члены рабочей группы приглашённых гостей и с инвестиционными проектами, уже реализующими на территории Уватского района и включёнными в реестр инвестиционных проектов Тюменской области. Таковых сегодня пятнадцать. Кроме самого значимого «Уватского проекта» по добыче нефти, одним их крупных можно назвать проект по запуску завода по полной переработке древесины в п.Муген с объёмом инвестиций до 500 млн. рублей, где предполагается внедрение полной безотходной переработки древесины, применение новых технологий, позволяющих из отходов при заготовке леса и его разделке получать пихтовое масло, дёготь и древесно-угольные брикеты. В октябре произведена отсыпка участка под установку цеха, приобретённого в Турции, устанавливается комплексная линия: распиловка, сортировка. Порядка 40 млн. рублей планирует вложить один из местных инвесторов в строительство базы по производству керамзитобетонных блоков. Несколько предпринимателей продолжают развивать в районе придорожный –и автосервис, бытовые услуги, туризм, производство хлебобулочных изделий и др.


В ходе заседания было отмечено, что зачастую реализация инвестиционных проектов тормозится из-за проблем, связанных с подключением к инженерным сетям. В Туртасе, к примеру, очень остро стоит вопрос по подведению газу: из-за удалённости газопровода его подключение для ряда предпринимателей обходится, что называется, в копеечку. Многие объекты придорожного сервиса, расположенные по федеральной трассе, освещаются сегодня автономными резервными источниками электроснабжения, что тоже очень дорого и неудобно. У многих инвесторов возникают вопросы, связанные с согласованием земельных участков, продлением договоров их аренды и т.д. Все эти проблемы также обговорили участники встречи. Достигнута договоренность, что представители ресурсоснабжающих и сетевых организаций будут оказывать малому бизнесу и инвесторам в решении данных вопросов всяческое содействие и помощь, а также рассмотрят с руководством своих компаний возможность включения перечня необходимых работ по строительству инженерных сетей в свои инвестиционные программы.


Обсудили на заседании и планы жилищного строительства в Уватском районе. Вниманию представителей ресурсоснабжающих и сетевых организаций был предложен перечень земельных участков, где уже активно ведётся или планируется жилищное (в основном индивидуальное) строительство, а значит, есть потенциальные потребители энергии, газа, тепла и т.д., а в перспективе - и доход для компаний-поставщиков. И если ресурсоснабжающие, сетевые организации включат строительство инженерных сетей по обустройству данных площадок в свои инвестиционные программы, то это во многом ускорит темпы строительства в районе, - отмели участники заседания.


В целом встреча получилась достаточно информативной и продуктивной. Диалог власти и представителей ресурсоснабжающих, сетевых организаций состоялся. Впереди – серьёзная совместная работа, направленная на оказание всесторонней поддержки и помощи инвесторам и предпринимателям, развивающим экономику района и заботящимся о благосостоянии его жителей.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Т.А. Белова




Дата создания: 16.11.2015 09:21:30 Дата изменения: 16.11.2015 12:43:46

Количество показов: 2018

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество