На обсуждении – рост преступности в отношении несовершеннолетних

На обсуждении – рост преступности в отношении несовершеннолетних

06.11.2015

В здании администрации Уватского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На повестке было рассмотрено 6 вопросов.


Старший инспектор ПДН ОМВД России по Уватскому району Р.Я. Халилова проанализировала состояние преступности среди несовершеннолетних за 9 месяцев 2015 года. С января по сентябрь 8 подростков совершили 9 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 14 подростков 14 преступлений), из них 5 – в минувшем году. Все правонарушители поставлены на учет. Раиса Яковлевна отметила, что значительно выросло число преступлений в отношении несовершеннолетних – 30 против 17. В то же время вдвое сократилось количество общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности (4 против 8).


Руководитель психолого-медико-педагогической службы Комитета по образованию С.М. Самокрутова подробно остановилась на состоянии воспитательно-профилактической работы в образовательных учреждениях, мерах по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, эффективности работы службы медиации и ее роли в вопросах защиты прав и интересов учащихся. По словам Светланы Михайловны, в банке данных несовершеннолетних и семей «группы особого внимания» состоят 146 подростков (в том числе 82 опекаемых) из 99 семей. На учете в ПДН находятся 29 детей. К административной ответственности за употребление спиртных напитков привлечены трое подростков, 12 родителей (за употребление спиртных напитков подростками до 16 лет) и 8 взрослых за появление своих чад в ночное время на улице без сопровождения.


Ежегодно в планы по воспитательной работе включаются разделы по профилактике асоциальных явлений среди несовершеннолетних, направленные на формирование законопослушного поведения, антисуицидальных и жизнеутверждающих факторов. С целью предупреждения правонарушений и повышения правовой культуры ежемесячно проводятся единые тематические классные часы, коллективно-творческие дела, общешкольные мероприятия, круглые столы, конкурсы. Социальные педагоги и педагоги-психологи организуют педагогическое консультирование родителей и учеников по вопросам воспитания и обучения. Разработана районная целевая программа «Профилактика преступлений и правонарушений, пропаганда здорового образа жизни в образовательных учреждениях», в рамках которой начали действовать Советы профилактики, созданы банки данных на неблагополучные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении и нуждающиеся в государственной поддержке, распространены буклеты о пропаганде здорового образа жизни, прошли Дни правовых знаний с привлечением родителей и сотрудников правоохранительных органов, цикл классных часов «Подросток и закон», родительские собрания на тему «Закон и мой ребенок», конкурс агитбригад, организован досуг несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. Со всеми ними проводится индивидуальная профилактическая работа.


Светлана Михайловна подчеркнула, что в минувшем учебном году 18 педагогов прошли курсы повышения квалификации «Организация работы школьных служб медиации». В учреждениях Уватского района созданы службы примирения по двум вариантам: профилактический и воспитательный подходы. В 2014-2015 учебном году проведено 7 примирительных встреч. Образовательные организации продолжают деятельность по объединению усилий педагогического и ученического коллективов, работу с сотрудниками полиции и родительским комитетом в создании единой системы по профилактике безнадзорности и правонарушений в школе.


Заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница №20» (Уват) Н.В. Телегина сообщила о работе учреждения и фельдшерско-акушерских пунктов по оказанию помощи детям из асоциальных семей и взаимодействии с ведомствами системы профилактики по выявлению раннего семейного неблагополучия. В рамках программы «Социальное оздоровление семьи» в Уватском районе разработан План межведомственного взаимодействия, мероприятия по нему (межведомственные рейды, ежеквартальные сверки) осуществляются в полном объеме. При выявлении фактов семейного неблагополучия медицинские работники начинают действовать по определенному алгоритму, разработанному совместно с органами профилактики – оказывать неотложную, скорую и первичную медико-санитарную помощь. Врачи – участковые педиатры и фельдшера ФАПов осуществляют свою деятельность согласно планам-графикам патронажей и активов, в ходе которых проводятся профилактические беседы, оцениваются отношения и обстановка в семьях, наличие рисков, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Работает единый банк данных несовершеннолетних и семей «групп особого внимания». По данным на 27 октября в нем состоят 82 матери, у которых на воспитании имеется 181 ребенок.


Представитель Уватского районного отдела судебных приставов остановился на результатах работы с родителями, уклоняющимися от уплаты алиментных обязательств. На 28 октября остаток исполнительных производств по взысканию алиментных платежей составил 132. С целью погашения финансовых обязательств данного вида проверяются имущественное положение должников, наличие денежных средств на счетах, ограничивается выезд за границу. Также неплательщики привлекаются к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Налажено взаимодействие с Пенсионным фондом, который предоставляет информацию о месте работы должников.


В завершение заседания были рассмотрены поступившие материалы и затронут вопрос о ходе исполнения постановлений комиссии.


Редактор ТИС "Премьера"

Оксана Колганова


Дата создания: 06.11.2015 08:40:13 Дата изменения: 06.11.2015 08:44:13

Количество показов: 1759

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество