Накопление арендных долгов неприемлемо!

Накопление арендных долгов неприемлемо!

30.09.2015

Сдача земли в аренду – один из существенных источников пополнения бюджета района, который, как известно, расходуется на нужды (прежде всего, социальные) населения территории. Однако мало кто относится к обязательствам по оплате аренды земельных участков всерьёз, а потому долги растут – казна скудеет. Неслучайно вопрос по погашению задолженностей в очередной раз стал предметом обсуждения на аппаратном совещании, состоявшемся в минувший понедельник в администрации Уватского муниципального района.


О ситуации с арендными платежами доложила ведущий специалист сектора земельных отношений юридического отдела администрации М.Н. Гарбар. По информации Мелитины Николаевны, задолженность по договорам аренды за земельные участки по состоянию на 20 сентября этого года составила более 16,6 миллиона рублей, более 9 миллионов из них – непосредственно арендная плата и примерно 7 миллионов – пени. Задолженность на сегодняшний день предъявлена по 455 договорам (из 1489 действующих), в том числе 186 претензий, на общую сумму более 6 миллионов рублей. А денежных обязательств по договорам аренды за землю в бюджет района вернулось в этом году всего около трёх с половиной миллионов рублей. Безусловно, по сравнению с имеющейся задолженностью эта сумма несопоставима, а потому специалисты сектора земельных отношений администрации района ситуацию держат на контроле, более того - ищут всё новые способы работы с должниками.


Во-первых, постоянно направляют реестры должников по договорам аренды за земельные участки в сельские поселения, где дальнейшую работу (прежде всего, разъяснительного характера) с ними проводят сотрудники местных администраций. Во-вторых, взыскивают задолженности при обращении арендатора о внесении изменений в договор, о передаче прав в залог при оформлении ипотеки, при переуступке прав и т.д. В-третьих, поддерживают контакты с арендаторами посредствам электронной почты и телефонных переговоров. Наконец, в текущем году в договорах аренды за земельные участки для снижения размера задолженности по пени в сторону уменьшения была пересмотрена ставка рефинансирования (1/300). И, тем не менее, убедить должников погасить накопившиеся за аренду земли долги удаётся весьма редко. В таком случае формируются пакеты документов для предъявления исковых заявлений, и задолженность уже взыскивается через суд. С начала года предъявлено уже 13 исков на сумму свыше 900 тысяч рублей.


Основная часть задолженности, по замечанию М.Н. Гарбар, складывается по договорам аренды земельных участков, долг которых превышает 100 тысяч рублей. Нерадивым арендаторам земли предстоят судебные тяжбы и принудительные взыскания задолженностей, а в некоторых случаях - и изъятия арендуемых земельных участков (основанием для этого также является неисполнение обязательств по внесению платежей).


Образовавшийся на сегодняшний день долг за аренду земельных участков – более 6 миллионов рублей – на самом деле огромная прореха в бюджете района. Такое недопоступление доходов не гарантирует безусловное выполнение многих социальных обязательств районных и местных властей. Так кого пытаются «обокрасть» должники? Самих себя? Или самых социально-незащищённых жителей нашего района?


Ситуацию, связанную с задолженностью за аренду земельных участков, на личный контроль взял глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов. Назвав практику накопления долгов неприемлемой, Александр Матвеевич потребовал от специалистов сектора земельных отношений навести порядок в арендных отношениях и более принципиально относиться к тем, кто не привык платить по долгам.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 30.09.2015 13:09:53 Дата изменения: 30.09.2015 13:09:53

Количество показов: 1557

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество